2022 год, № 102

УДК: 378.096:633/635(091)
ГРНТИ: 68.01.09

КАФЕДРА РАСТЕНИЕВОДСТВА - 100 ЛЕТ УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье изложен краткий исторический путь кафедры растениеводства с 1922 г. - момента ее создания и по 2022 г. - год 100-летнего юбилея. Отмечены вехи становления кафедры в учебной и научной деятельности. Подведен краткий итог работы профессорско-преподавательского коллектива по подготовке специалистов аграрного профиля, которая осуществлялась по трем уровням: бакалавриату (по 9-ти ОПОП), магистратуре (по 2-м ОПОП) и аспирантуре (по 1-му ОПОП). Ведется преподавание 15-ти дисциплин на 9-ти факультетах очной и 12 дисциплин на заочной формах обучения. Проведенные ППС за последние 30 лет исследования в области растениеводства и земледелия по разработке новых экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, приемов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в различных агроландшафтах Краснодарского края, легли в основу подготовленных и защищенных 15 докторских и более 60 кандидатских диссертаций. Здесь выросли научные школы с направлениями, получившими широкое признание. Совершенствование аграрного образования и, прежде всего, его составных частей - учебного процесса и учебной деятельности при подготовке специалистов аграрного профиля - это продолжение славных дел и традиций предшествующих поколений старейшей кафедры Кубанского государственного аграрного университета.
Ключевые слова: Кафедра растениеводства, 100 лет, ППС кафедры, учебная, научная деятельность.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-7-12

1. Загорулько Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Радионов Алексей Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».