2022 год, № 102

УДК: 631.165.8
ГРНТИ: 06.61.33

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Авторами произведен выборочный анализ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, подверженных негативным процессам. Были выявлены земельные участки в рамках одного кадастрового квартала, части которых подвержены подтоплению. Для каждого такого участка была подсчитана площадь участков непригодных для сельскохозяйственного производства. Общая площадь подверженных негативным процессам земель в кадастровом квартале составила 27 га. Одним из наиболее распространенных негативных процессов на выбранной территории является подтопление земель. Данный процесс - результат высоких сезонных отметок грунтовых вод, что говорит о невозможности наблюдения за ним на протяжении всего года. Выбранные участки стали объектом сравнения между собой, а также между участками, не подверженными негативным процессам, и оказались равноценными по стоимости. По средним показателям урожайности, себестоимости и цене реализации на примере озимой пшеницы была вычислена упущенная выгода за счет уменьшения площади и снижения урожайности культуры. Потери сельскохозяйственной продукции на выбранную территорию составили 1506,6 ц, по стоимости равные 557,4 тыс. руб. Для решения данной проблемы авторами предложен перевод частей земельных участков, подверженных подтоплению, в другое сельскохозяйственное угодье - сенокос, занятый многолетними травами. Выгода при переводе земельных участков в сенокос для производителей сельскохозяйственной продукции составит 369,3 тыс. руб. при сроке окупаемости вложений менее одного года. Данная мера благоприятно отобразится не только на экономической эффективности предприятия, но и на качественном составе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
Ключевые слова: Земли сельскохозяйственного назначения, аграрный сектор, мониторинг земель, экономическая эффективность, негативные процессы.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-61-66

1. Барсукова, Г. Н. Мониторинг и охрана земельных ресурсов / Г. Н. Барсукова, Э. Н. Цораева // Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина. - Краснодар, 2021. - 128 с.
  2. Барсукова Г. Н. Региональные особенности земельных ресурсов Краснодарского края / Г. Н. Барсукова, К. А. Юрченко // Землеустройство, кадастр, мониторинг земель. - 2020. - № 6. - С. 29-33.
  3. Бельмач, Н. В. Применение трансформации земель при совершенствовании землепользования сельскохозяйственного предприятия / Н. В. Бельмач // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Дальневосточный государственный аграрный университет. Благовещенск, 2021. - С. 311-315.
  4. Власенко, В. П. Анализ методов оценки качества почв для сельскохозяйственных целей / В. П. Власенко, З. Р. Шеуджен // Современные проблемы и перспективы развития земельно-имущественных отношений: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / ООО «Эпомен». - Краснодар, 2019. - С. 167-173.
  5. Власенко, В. П. Анализ ГИС-технологий, применяемых в целях оптимизации использования и зонирования земель сельскохозяйственного назначения Краснодарского края / В. П. Власенко, З. Р. Шеуджен // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 71. - DOI: 10.21515/1999-1703-71-62-67.
  6. Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации в 2020 году. - Москва: Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, 2022. - 384 с.
  7. Липски, С. А. Правовое обеспечение земельного надзора (контроля) и мониторинга земель / С. А. Липски. - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2018. - 140 с.
  8. Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://efis.mcx.ru/landing/.
  9. Публичная кадастровая карта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://pkk.rosreestr.ru/#/search.

1. Шеуджен Заира Руслановна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ююкина Маргарита Викторовна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».