2022 год, № 102

УДК: 336.717.6
ГРНТИ: 06.81.85

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СБЛИЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И РОССИЙСКИХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета претерпевает значительные изменения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В статье рассмотрены требования, предъявляемые к субъекту хозяйственной деятельности, вводимые в действие в связи с применением новых федеральных стандартов по учету материально-производственных запасов и основных средств. А также проведен сравнительный анализ международных стандартов финансовой отчетности и новых федеральных стандартов по бухгалтерскому учету. В качестве цели данной статьи выступает процесс рассмотрения и описания критериев, определения, которые появились в силу внедрения новых федеральных стандартов в практику учета материально-производственных запасов и основных средств, используя при этом методы сравнительного анализа. На основании проведенных исследований были выявлены сходства и различия между федеральными стандартами по бухгалтерскому учету и международными стандартами финансовой отчетности и определена важность реформации системы бухгалтерского учета.
Ключевые слова: Международные стандарты, федеральные стандарты, сравнение, информация, анализ.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-39-45

1. Жердева, О. В. Оценка по справедливой стоимости: преимущества и недостатки / О. В. Жердева, Е. А. Столярова // Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение. - Мат. V междунар. науч. конф. - 2015. - С. 67-71.
  2. Кадочникова, А. В. Философия бухгалтерского учета в России: роль МСФО в становлении этических ценностей бухгалтера / А. В. Кадочникова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2021. - Том 2. - № 3(48). - С. 123-132.
  3. Кесян, С. В. Переход на международные стандарты финансовой отчетности: необходимость и проблемы / С. В. Кесян, О. В. Жердева, Ю. И. Сычева, М. А. Глотова // Вестник Академии знаний. - 2021. - № 6(47).
  4. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».
  5. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 г. N 3708-1 «О Государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики».
  6. Шарудина, З. А. Методические аспекты оценки финансовой устойчивости коммерческой организации / З. А. Шарудина, О. В Жердева. // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 32(3). - С. 295-298.

1. Сорока Злата Николаевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Фельде Елизавета Михайловна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Жадовская Мария Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Жердева Оксана Викторовна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».