2022 год, № 102

УДК: 636.5.034
ГРНТИ: 68.39.13

НОВЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЛИНЬКИ ПЕРЕПЕЛОВ

Повышение яичной продуктивности - одна из стратегических задач отрасли птицеводства. Исследователями разработаны многие селекционно-технологические приемы отбора птицы, способствующие повышению продуктивности. Однако селекционный прогресс при создании новых пород и кроссов неуклонно снижается, в связи с этим требуются разработки новых приемов селекции по признакам, которые коррелируют с развитием птицы и ее продукционными процессами. В исследованиях изучены динамика роста живой массы перепелов и длины тазовых конечностей птицы (длина плюсны и третьего пальца). Методикой предполагалось изучение интенсивности роста костяка во взаимосвязи с ювенальной линькой и достижением возраста половозрелости. Завершение интенсивного роста костяка определяет начало ювенальной линьки. Смена первичного оперения - это сложный энергозатратный физиологический процесс, требующий больших ресурсов организма. Окончание линьки означает начало периода достижения половой зрелости и яйцекладки. Интенсивность роста костяка и смены первичного оперения влияют на начало яйцекладки и массу снесенных яиц.
Ключевые слова: Техасские белые перепела, ювенальная линька, костяк птицы, кости тазовых конечностей, половая зрелость.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-315-319

1. Кочиш, И. И. Биология и патология сельскохозяйственной птицы: Учебник / И. И. Кочиш, В. И. Смоленский, В. И. Щербатов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Сельскохозяйственные технологии, 2019. - Москва: Сельскохозяйственные технологии, 2019. - 404 с.
  2. Патент № 2636477 C1 Российская Федерация, МПК A01K 67/02. Способ отбора перепелиных яиц для инкубации: № 2017114697: заявл. 26.04.2017: опубл. 23.11.2017 / В. И. Щербатов, К. Н. Бачинина, В. В. Хатько [и др.]; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чимидов, Ш. Ю. Особенности развития молодняка перепелов / Ш. Ю. Чимидов, Ю. М. Гвоздева, В. И. Щербатов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник ст. по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год, Краснодар, 02-16 марта 2020 года. - Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина. - 2020. - С. 313-315.
  4. Чимидов, Ш. Ю. Периодизация ростовых процессов молодняка перепелов / Ш. Ю. Чимидов, В. И. Щербатов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник ст. по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год, Краснодар, 02-16 марта 2020 года / Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина. - 2020. - С. 315-317.
  5. Щербатов, В. И. Оценка интенсивности роста и развития птицы по костяку / В. И. Щербатов, Ш. Ю. Чимидов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 175. - С. 212-224.

1. Чимидов Шиняка Юрьевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Щербатов Вячеслав Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».