2022 год, № 102

УДК: 633.11:632.4
ГРНТИ: 68.37.07

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ

В связи с увеличением вредоносности и угрозой распространения вирулентных рас гриба стеблевой ржавчины, в том числе расы Ug99 (возбудитель - Puccinia graminis Pers. f. sp. tritici) на территории Краснодарского края, особое значение приобретает поиск потенциальных источников и доноров устойчивости к патогену. В работе представлены результаты исследований устойчивости к возбудителю стеблевой ржавчины сортов и селекционных линий озимой мягкой пшеницы, созданных в НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, образцов инорайонной и иностранной селекции, североамериканского набора тестерных линий для дифференциации рас стеблевой ржавчины. Выделены источники и доноры с эффективными генами устойчивости, которые в дальнейшем рекомендованы для включения в селекционные программы создания сортов устойчивых к стеблевой ржавчине в условиях Краснодарского края.
Ключевые слова: Озимая пшеница, стеблевая ржавчина, искусственный инфекционный фон, сорт, Sr-гены.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-216-221

1. Аблова, И. Б. Достижения и перспективы селекции пшеницы на устойчивость к стеблевой ржавчине в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / И. Б. Аблова, Л. А. Беспалова, Ж. Н. Худокормова и др. // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам, посвященная 125-летию Н.И. Вавилова: материалы Третьей Всерос. и междунар. конф. - Санкт-Петербург, 23-26 октября 2012 г. - С. 154-158.
  2. Баранова, О. А. Молекулярная идентификация генов устойчивости к стеблевой ржавчине у новых допущенных к использованию сортов пшеницы / О. А. Баранова // Вестник защиты растений. - 2020. - № 103(2). - С. 113-118.
  3. Беспалова, Л. А. Генетическая защищенность сортов озимой пшеницы от ржавчинных болезней / Л. А. Беспалова, И. Б. Аблова, Ж. Н. Худокормова, О. Ю. Пузырная и др. // Рисоводство. - 2019. - № 4. - С. 30-38.
  4. Волкова, Г. В. Методические указания по изучению вирулентности популяций возбудителей желтой, стеблевой, бурой ржавчины, септориоза, желтой пятнистости листьев пшеницы / Г. В. Волкова, О. Ю. Кремнева, Л. К. Анпилогова, Ю. В. Шумилов, Е. В. Синяк, О. Ф. Ваганова, Е. С. Сегеда. - Краснодар, 2014. - 44 с.
  5. Воронкова, А. А. Генетико-иммунологические основы селекции пшеницы на устойчивость к ржавчине / А. А. Воронкова. - Москва: Колос, 1980. - 191 с.
  6. Кохметова, А. М. Идентификация источников устойчивости к стеблевой ржавчине пшеницы с использованием молекулярных маркеров / А. М. Кохметова, М. Н. Атишова // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2012. - Т 16. - № 2. - С. 132-141.
  7. Лапочкина, И. Ф. Создание линий озимой пшеницы с несколькими генами устойчивости к Puccinia graminis Pers. f. sp. tritici для использвания в селекционных программах России / И. Ф. Лапочкина, О. А. Баранова, Н. Р. Гайнуллин, Г. В. Волкова, Е. В. Гладкова, Е. О. Ковалева, А. В. Осипова // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2018. - Т. 22. - № 6. - С. 676-684.
  8. Рассел, Г. Э. Селекция растений на устойчивость к вредителям и болезням / Г. Э. Рассел. - М., Колос. - 1982. - 421 с.
  9. Шаманин, В. П. Стеблевая ржавчина в Западной Сибири - расовый состав и эффективные гены устойчивости / В. П. Шаманин, И. В. Потоцкая, С. С. Шепелев, В. Е. Пожерукова, Е. А. Салина, Е. С. Сколотнева, Д. Ходсон, М. Хоумвёллер, М. Патпур, А. И. Моргунов // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2020. - Т. 24. - № 2. - С. 131-138.
  10. Jin, Y. Detection of virulence to resistance gene Sr24 within race TTKS of Puccinia graminis Pers. f. sp. Tritici / Y. Jin, L. J. Szabo, Z. A. Pretorius, R. P. Singh, R. Ward, T. Jr. Fetch // Plant Dis. - 2008. - P. 923-926.
  11. Park, R.International surveillance of wheat rust pathogens: Progress and challenges / R. Park, T. Fetch, D. Hodson, Y. Jin, K. Nazari, M. Prashar, Z. Pretorius // BDRI 2010 Technical Workshop. - May 30-31, 2010. - St. Peterburg, Russia. - P. 22-32.

1. Худокормова Жанна Николаевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко.
  2. Аблова Ирина Борисовна, д-р с.-х. наук, член-корр. РАН, ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко.
  3. Беспалова Людмила Андреевна, д-р с.-х. наук, академик РАН, ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко.
  4. Тархов Александр Сергеевич, науч. сотрудник, ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко.
  5. Болдаков Дмитрий Максимович, науч. сотрудник, ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко.
  6. Лымарь Алексей Алексеевич, специалист-семеновод, магистрант, ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко.