2022 год, № 102

УДК: 58.02:633.11
ГРНТИ: 34.31.37

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА СТЕПЬ

В контрастных по количеству осадков условиях весенней вегетации 2020 и 2021 гг. 4 раза оценивали содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы сорта Степь, выращиваемой по предшественнику сахарная свекла при спланированном варьировании четырех агротехнических факторов: уровня плодородия почвы (А), системы минерального питания (В), системы защиты растений (С) и способа обработки почвы (D). Расчет квадратичных уравнений множественной регрессии показал, что на накопление суммарного хлорофилла в листьях к фазе цветения достоверное положительное влияние в оба года оказывал фактор плодородия почвы, а также взаимодействие факторов ВD. Фактор D положительно влиял только в год с благоприятным увлажнением почвы и отрицательно - в год с дефицитом осадков. Взаимодействие факторов АВ и АD было отрицательным в оба года. Все факторы и их взаимодействие оказали существенно большее влияние на накопление пигментов и на урожайность в год с повышенным увлажнением почвы. В оба года не было выявлено достоверной корреляции суммарного содержания хлорофиллов с урожайностью.
Ключевые слова: Озимая пшеница, плодородие почвы, минеральное питание, обработка почвы, защита растений, хлорофилл, множественная регрессия.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-208-215

1. Беспалова, Л. А. Сорта пшеницы и тритикале: каталог / Л. А. Беспалова, А. А. Романенко, И. Н. Кудряшов (и др.). - ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко».- Краснодар: ЭДВИ, 2020. - C. 88-89.
  2. Губанов, Я. В. Озимая пшеница/ Я. В. Губанов, А. М. Кравцов, А. В. Загорулько и др. // Трубилин И.Т., Малюга Н. Г. (ред). Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. Юбилейный выпуск, посвящ. 80-летию со дня оснований Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2002. - C. 108-135.
  3. Дьяков, А. Б. Надорганизменные биологические системы и принципы их изучения / А. Б. Дьяков. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2019. - 267 с.
  4. Жученко, А. А. Адаптивное растениеводство (Эколого-генетические основы): Монография / А. А. Жученко. - Кишинёв: Штиинца, 1990. - 432 с.
  5. Жученко, А. А. Адаптивная система селекции растений (Эколого-генетические основы): Монография. В двух томах / А. А. Жученко. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - Том 1. - 780 с.
  6. Кравцов, А. М. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от технологии выращивания после пропашных предшественников на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / А. М. Кравцов, А. В. Загорулько // Науч. журн. КубГАУ. - 2015. - № 2(106). - С. 351-365. - [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/02/pdf/23.pdf.
  7. Кравцов, А. М. Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу в ранневесенюю подкормку на черноземе выщелочном / А. М. Кравцов, А. В. Загорулько, Н. Н. Кравцова, А. А. Макаренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 2(89). - С. 54-59.
  8. Малюга, Н. Г. Программа и методика проведения опыта / Н. Г. Малюга, А. М. Кравцов, А. В. Загорулько, П. Т. Букреев, В. Г. Шоль. - Ред. И. Т. Трубилин, Н. Г Малюга. - Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2008. - Вып. 431(459). - C. 6-13.
  9. Петр, И. Формирование урожая основных сельскохозяйственных культур / И. Петр, В. Черны, Л. Грушка и др. - Пер. с чеш. - М.: Колос, 1984. - 367 с.
  10. Подушин, Ю. В. Влияние агротехнических факторов на содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы сорта Нота / Ю. В. Подушин, Ю. П. Федулов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 16. - С. 83-88.
  11. Романенко, А. А. Новая сортовая политика и сортовая агротехника озимой пшеницы / А. А. Романенко, Л. А. Беспалова, И. Н. Кудряшов, И. Б. Аблова.- Краснодар: ЭДВИ, 2005. - 224 с.
  12. Федулов, Ю. П. Влияние условий агротехники на содержание фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы / Ю. П. Федулов, А. В. Загорулько, В. В. Маймистов, И. И. Трубникова, С. Н. Фатькина, Д. В. Терещенко. - Технология возделывания основных полевых культур в современном земледелии // Труды КубГАУ. - 1999. - Вып. 372(400). - С. 40-46.
  13. Федулов, Ю. П. Содержание и соотношение хлорофиллов в листьях озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов ее выращивания [электронный ресурс] / Ю. П. Федулов, Ю. В Подушин. // Науч. журн. КубГАУ. - 2009. - № 51. - С. 240-253. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/07/pdf/16.pdf.
  14. Федулов, Ю. П. Влияние факторов агротехники на содержание и соотношение пигментов в листьях озимой пшеницы в разные периоды вегетации [электронный ресурс] / Ю. П. Федулов, Ю. В. Подушин, В. Р. Урумян // Науч. журн. КубГАУ. - 2009. - № 52. - С. 103-119. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/08/pdf/09.pdf.
  15. Lichtenthaler, H. K. Determinations of total carotenoids and chlorophylls a and b of leaf extracts in different solvents / H. K. Lichtenthaler, A. R. Wellburn // Biochem. Soc. Trans. - 1983. - Vol.11. - Nо. 5. - P. 591-592.

1. Федулов Юрий Петрович, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  2. Загорулько Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  3. Подушин Юрий Викторович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  4. Амини Хакимулла, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».