2022 год, № 102

УДК: 633.11”324”:631.524.84]:631.5(470.620)
ГРНТИ: 68.35.29

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ АГРОТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Освещены результаты трехлетнего полевого опыта по агрономическому и биоэнергетическому выращиванию озимой пшеницы. Основываясь на собственном научном опыте и литературных данных, показаны пути и возможности повышения эффективности отдельных агроприемов, определяющие повышение урожаев озимой пшеницы на черноземе выщелоченном в условиях Кубани. Использование комплекса предлагаемых мер интенсификации производства позволит увеличить валовый сбор зерновой продукции озимой пшеницы во всех регионах России.
Ключевые слова: Озимая пшеница, сорт, энергосодержание продукции, биоэнергетическая эффективность, интенсификация агротехнологий, многофакторный опыт, дисперсионная обработка.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-190-195

1. Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве. - Кубан. ГАУ. - Краснодар, 1995. - 65 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 415 с.
  3. Ковтун, В. И. Биоэнергетическая и экономическая эффективность новых сортов мягкой озимой пшеницы / В. И. Ковтун // Земледелие. - 2015. - № 5. - С. 47-48.
  4. Малюга, Н. Г. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы в условиях центральной зоны Кубани / Н. Г. Малюга, И. С. Сысенко, В. Г. Шоль, С. Н. Мизалев // Тр. / Кубанского ГАУ. - 2009. - № 18. - С. 112-117.
  5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1972. - Вып. № 2. - 239 с.
  6. Милащенко, Н. Э. Резервы производства высококачественного зерна пшеницы в Российском земледелии / Н. Э. Милащенко, С. В. Трушкин // Земледелие. - 2018. - № 7. - С. 30-33.
  7. Сысенко, И. С. Продуктивность озимой пшеницы, выращиваемой по различным агротехнологиям в центральной зоне Краснодарского края / И. С. Сысенко, П. П. Савин, С. В. Кондратьев, А. А. Кваша, А. А. Савеленко, Н. П. Чугусов, И. Р. Люлюк, Е. А. Сапиев // Сб. статей по матер. Всерос. научно-практ. конф.: энтузиасты аграрной науки. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - Вып. 21. - С. 156-161.
  8. Сысенко, И. С. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания озимой пшеницы в зависимости от различных агротехнологий на черноземе выщелоченном в условиях Кубани / И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, Т. В. Фоменко, С. В. Кондратьев, В. Н. Богданов, Е. С. Чернухина, В. В. Бобров, И. Ю. Стрельников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2021. - № 1(88). - С. 119-125.
  9. Тюпаков, Э. Ф. Озимая пшеница на Северном Кавказе: Монография / Э. Ф. Тюпаков, Т. Я. Бровкина. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар»», 2008. - 326 с.

1. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Новоселецкий Сергей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кондратьев Сергей Владимирович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Хатков Казбек Халидович, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».