2022 год, № 102

УДК: 631.582.9.+631.445.4]:633
ГРНТИ: 68.29.07

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ ОДИННАДЦАТИПОЛЬНОГО ЗЕРНОТРАВЯНО-ПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

Изучением влияния агрономических технологий выращивания полевых культур различной интенсификации установлено, что при создании моделей простого воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного достаточно использовать биологизированную и беспестицидную агротехнологию. Уровень интенсификации экологичеки допустимой, базовой и ресурсосберегающей агротехнологий обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия чернозема. Применение интенсивной агротехнологии не обеспечивает уровень планируемых показателей гумусового состояния чернозема выщелоченного.
Ключевые слова: Прикубанская низменность, чернозем выщелоченный, плодородие, модели, свойства, полевые культуры, агрономические технологии, севооборот, продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-185-189

1. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - Краснодар, 1997. - 236 с.
  2. Загорулько, А. В. Баланс гумуса при длительном использовании чернозема выщелоченного в равнинном агроландшафте в зависимости от агротехнологий возделывания полевых культур / А. В. Загорулько, В. Н. Слюсарев, В. П. Василько, А. М. Кравцов // Научный журнал КубГАУ. - № 137(03). - 2018. - С. 1-15.
  3. Кильдюшкин, В. М. Влияние минеральных и органических удобрений в зернопропашном севообороте на свойства чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / В. М. Кильдюшкин, В. Н. Слюсарев, О. А. Подколзин, А. В. Осипов // Масличные культуры. - 2022. - № 2(190). - С. 51-56.

1. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Загорулько Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».