2022 год, № 102

УДК: 631.531:633.16(571.1)
ГРНТИ: 68.35.29

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Представлены результаты многолетних исследований (2020-2021 гг.) по сравнительному изучению сортов яровой мягкой пшеницы отечественной и зарубежной селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Объектом исследований служили 22 сорта яровой мягкой пшеницы. Изучаемые отечественные и зарубежные сорта имели различное эколого-географическое происхождение, опыты размещались по двум предшественникам - чистому пару и зерновым культурам. Сортоизучение проводилось на опытном поле отдела семеноводства ФГБНУ «Омский аграрный научный центр». Почва опытного участка - лугово-черноземная, слабовыщелоченная, среднегумусовая (6%), средне- и тяжелосуглинистая. Проведенные исследования позволили установить, что сорта иностранной селекции Гранни и Ликамеро оказались восприимчивыми к стеблевой ржавчине. В то же время большая часть сортов отечественной селекции проявила высокий или средний уровень устойчивости. Напротив, к мучнистой росе сорта Гранни и Ликамеро оказались высокоустойчивы наряду с алтайским сортом Лидер 80, а также с сортами омской селекции ДГ 48-18, Сигма 5 и Омская 43. 10 сортов отечественной селекции проявили средний уровень устойчивости. В контрастных условиях выращивания были выявлены сорта наиболее адаптивные к условиям южной лесостепи Западной Сибири: в среднепоздней группе - Памяти Суслякова и Уралосибирская 2; в среднеспелой - Сигма 5, Сигма, Омская 43, Омская 44 и Мелодия; в среднеранней группе - линия Reg 48-18. Сорт иностранной селекции Ликамеро значительно уступил по урожайности зерна как сорту-стандарту, так и лучшим российским сортам, а сорт Гранни, хоть и превысил по урожайности сорт-стандарт Дуэт, но значительно уступил лучшим сортам этой группы - Омская 43, Сигма и Сигма 5, Омская 44 и Мелодия.
Ключевые слова: Яровая мягкая пшеница, сорт, предшественник, устойчивость, урожайность, адаптивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-180-184

1. Боме, Н. А. Агробиологические признаки яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) при обработке семян химическим мутагеном фофемидом / Н. А. Боме, Л. И. Вайсфельд, Е. В. Бабаев, А. Я. Боме, Н. Н. Колоколова // Сельскохозяйственная биология. - 2017. - Т. 52. - № 3. - С. 570-579.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 308 с.
  3. Калашник, Н. А. Цитоплазматическая изменчивость пшеницы в селекции на адаптивность: монография / Н. А. Калашник, Н. А. Поползухина, М. Е. Михальцова. - Омск, 2005.
  4. Леушкина, В. В. Физиолого-генетические аспекты адаптивности яровой мягкой пшеницы к условиям южной лесостепи Западной Сибири: монография / В. В. Леушкина, Н. А. Поползухина, Л. А. Кротова; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, Федеральное гос. образовательное учреждение высшего проф. образования «Омский гос. аграрный ун-т» (ФГОУ ВПО ОмГАУ). Омск, 2010).
  5. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Выпуск второй. - М., 1989. - 194 с.
  6. Поползухина, Н. А. Селекция яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири на основе сочетания индуцированного мутагенеза и гибридизации// автореф. дисс.. д-ра с.-х. наук / Тюменская государственная сельскохозяйственная академия. - Тюмень, 2004).
  7. Поползухина, Н. А. Омская юбилейная - адаптивный сорт яровой мягкой пшеницы для Сибирского региона / Н. А. Поползухина, П. В. Поползухин, А. А. Гайдар, Ю. Ю. Паршуткин, Н. А. Якунина // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - 2020. - № 4(36). - С.53-61. - DOI: 10.30901/2227-8834-2020-4-120-126.
  8. Россеева, Л. П. Устойчивость сортов мягкой яровой пшеницы к листостебельным патогенам в Западной Сибири / Л. П. Россеева, Л. В. Мешкова, И. А. Белан и др. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2019. - № 5 (175). - С. 5-11.

1. Поползухина Нина Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБНУ «Омский государственный аграрный университет».
  2. Кузьмина Елена Сергеевна, аспирант, ФГБНУ «Омский государственный аграрный университет».
  3. Поползухин Павел Вавилович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».
  4. Паршуткин Юрий Юрьевич, науч. сотрудник, ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».
  5. Гайдар Александр Анатольевич, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».