2022 год, № 102

УДК: 633.31:631.524.84]:631.5(470.620)
ГРНТИ: 68.35.47

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ЛЮЦЕРНЫ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

В двухлетних полевых исследованиях на черноземе выщелоченном легкосуглинистом при изучении действия различных факторов (уровень почвенного плодородия, система удобрения и защиты растений, способ основной обработки почвы) в широком диапазоне на фуражную урожайность люцерны 1 года пользования установлено оптимальное их сочетание для получения высокопродуктивного корма с точки зрения биоэнергетической эффективности.
Ключевые слова: Чернозем выщелоченный, люцерна, биоэнергетическая эффективность, система удобрения, многофакторный опыт, дисперсионный анализ, качество зеленой массы.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-172-179

1. Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве / Кубанский ГАУ. - Краснодар, 1995. - 65 с.
  2. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов [и др.] / Под ред. П. П. Вавилова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1986. - 512 с.
  3. Вербицкая, Л. П. Люцерна на семена в Краснодарском крае / Л. П. Вербицкая. - Краснодар: Кн. изд-во, 1981. - 63 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 415 с.
  5. Загорулько, А. В. Продуктивность фуражной люцерны в зависимости от уровня плодородия почвы, нормы удобрений и защиты растений от вредных организмов на черноземе выщелоченном Краснодарского края / А. В. Загорулько, И. С. Сысенко, С. В. Кондратьев // Инновационные подходы к повышению продуктивности сельскохозяйственных животных: Матер. Междунар. науч. практ. конф., посвящ. 100-летию Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - С. 26-33.
  6. Иванов, А. И. Люцерна / А. И. Иванов. - М.: Колос, 1980. - 252 с.
  7. Иванова, Т. И. Прогнозирование эффективности удобрений с использованием математических моделей / Т. И. Иванова. - М.: Агропромиздат, 1999. - 235 с.
  8. Концепция развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года / Под ред. Г. А. Романенко. - М.: ВНИИА. - 2005. - 80 с.
  9. Малюга, Н. Г. Влияние приемов выращивания на урожайность, кормопротеиновую ценность и качество зеленой массы люцерны на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / Н. Г. Малюга, И. С. Сысенко, С. А. Иосифов, А. С. Попондопуло // Тр. / КубГАУ. - 2011. - № 5(32). - С. 122-127.
  10. Методика полевых опытов с кормовыми культурами. - М., 1971. - 158 с.
  11. Минеев, В. Г. Решение проблем агрохимии в Географической сети опытов с удобрениями / В. Г. Минеев // Плодородие. - 2006. - № 5. - С. 7-9.
  12. Михалев, С. С. Кормопроизводство с основами земледелия: учебник / С. С. Михалев, Н. Ф. Хохлов, Н. Н. Лазарев. - М.: ИНФРА-М, 2021. - 352 с.
  13. Попондопуло, А. С. Влияние различных агротехнологий на содержание основных элементов питания в почве под люцерной 1 года жизни на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. П. Василько, И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, А. С. Попондопуло // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 09(093). - IDA [article ID]: 0931309067. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/09/pdf/67.pdf, - 0,88 п.л.
  14. Сысенко, И. С. Продуктивность фуражной люцерны в зависимости от технологии выращивания в условиях 2020 года / И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, С. В. Кондратьев // Год науки и технологий 2021: сб. тез. по матер. Всерос. науч.практ. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - С. 422.

1. Новоселецкий Сергей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бровкина Татьяна Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Кондратьев Сергей Владимирович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».