2022 год, № 102

УДК: 633.63:631.5 (470.620)
ГРНТИ: 68.35.33

ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В результате исследований, проведенных в стационарном опыте, установлено изменение темпов прироста сырого, а также накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы под действием изучаемых агротехнологий. Это отразилось в итоге на показателях продуктивности культуры. Наилучшим по сбору сахара вариантом опыта оказался вариант с беспестицидной технологией выращивания, на котором получили прибавку сбора сахара по отношению к контролю 4,2 ц/га (4,9%). Экологически допустимая технология выращивания способствовала снижению сбора сахара на 3,4%, а интенсивная - на 6,5% по сравнению с экстенсивной (контролем).
Ключевые слова: Сахарная свекла, технология выращивания, обработка почвы, рост и развитие, засоренность, урожайность, сбор сахара.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-139-144

1. Стогниенко, О. И. Фитопатологическое состояние агроэкосистемы - основа для формирования системы защиты сахарной свеклы / О. И. Стогниенко, Е. С. Герр // Сахарная свекла. - 2022. - № 3. - С. 29-30.
  2. Косякин, П. А. Влияние агротехники возделывания и условий увлажнения на развитие корнееда сахарной свеклы в ЦЧР / П. А. Косякин, Е. Н. Манаенкова, М. Ю. Гаврилова, Е. С. Герр // Сахарная свекла. - 2022. - № 1. - С. 22-25.
  3. Минакова, О. А. Влияние погодных условий на эффективность удобрений и обработки почвы в зерносвекловичном севообороте в условиях ЦЧР / О. А. Минакова, О. К. Боронтов, П. А. Косякин и др. // Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2018. - 138 с.
  4. Чечеткина, И. В. Влияние азотных удобрений на продуктивность и качество сахарной свеклы / И. В. Чечеткина, М. И. Гуляка // Сахарная свекла. - 2022. - № 3. - С. 21-22.
  5. Минакова, О. А. Динамика показателей почвенного плодородия и продуктивность сахарной свеклы в условиях длительного применения удобрений в ЦЧР / О. А. Минакова, М. Г. Гетман, А. Р. Левченко, Д. В. Пестрецова // Сахарная свекла. - 2022. - № 4. - С. 25-29.
  6. Уваров, Г. И. Азотный режим чернозема в зависимости от приемов агротехники / Г. И. Уваров, А. П. Карабутов, Я. Ю. Боровская // Сахарная свекла. - 2014. - № 8. - С. 14-17.
  7. Курындин, А. В. Современные гибриды сахарной свеклы и их реакция на изменение вегетационного периода в условиях ЦЧР / А. В. Курындин // Тенденции развития науки и образования. - 2019. - № 50-3. - С. 61-64.
  8. Баршадская, С. И. Плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность основных сельскохозяйственных культур / С. И. Баршадская, А. А. Квашин, Ф. И. Дерека // Плодородие. - 2011. - № 2(59). - С. 36-39.

1. Калашников Вадим Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бровкина Татьяна Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».