2022 год, № 102

УДК: 633.18.03:631.5
ГРНТИ: 68.35.03

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ СОРТОВ РИСА КУБАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В РАЗНЫХ ЗОНАХ РИСОСЕЯНИЯ

В современных экономических условиях товаропроизводителям нужны сорта риса, отвечающие конкретным требованиям производства. Наивысшие урожаи обеспечивают сорта риса, наиболее полно приспособленные к условиям возделывания, прежде всего, к почвенно-климатическим, а также материально-техническому уровню производства, состоянию рисовой оросительной системы, требованиям к охране окружающей среды. В статье представлены результаты производственных испытаний в разных зонах рисосеяния страны. Анализ урожайности и технологических показателей качества зерна риса позволил выявить сорта, адаптированные к условиям Краснодарского края и Ростовской области: Юбилейный 85, Наутилус и Исток, Наутилус. Соблюдение зональной технологии выращивания, уборки и послеуборочной обработки в хозяйствах позволяет обеспечивать высокий выход крупы в пределах 65-69% при содержании целого ядра 42-59%. Выращивание в хозяйстве данных сортов риса позволит эффективно развивать производство за счет реализации потенциальных возможностей сорта и получать высококачественную рисовую крупу.
Ключевые слова: Рис, сорт, производственное испытание, сортосмена, технология выращивания, технологические качества, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-121-126

1. Гаркуша, С. В. Агротехнические особенности выращивания сортов риса, устойчивых к пирикуляриозу: Методические рекомендации (методические рекомендации) / Авт. колл.: С. В. Гаркуша, С. А. Шевель, Н. Н. Малышева, С. А. Тешева, Г. Л. Зеленский, Н. В. Остапенко, А. Г. Зеленский, А. Р. Третьяков. - Краснодар, 2013. - 43 с.
  2. Гаркуша, С. В. Адаптивные сортовые комплексы риса для различных агроландшафтных районов Краснодарского края (методические рекомендации) / С. В. Гаркуша, С. А. Шевель, Н. Н. Малышева, С. А. Тешева и др. - Краснодар, 2013. - 92 с.
  3. Дзюба, В. А. Планирование многофакторных опытов и методы статистической обработки экспериментальных данных: методические рекомендации / В. А. Дзюба, Б. Н. Шемелев. - Краснодар, 2004. - 83 с.
  4. Коробка, А. Н. Система земледелия Краснодарского края на агроландшафтной основе / А. Н. Коробка, С. Ю. Орленко, Е. В. Алексеенко и др. - Краснодар, 2015. - 352 с.
  5. Гаркуша, С. В. Методические рекомендации по возделыванию сортов риса кубанской селекции / Авт. колл.: С. В. Гаркуша, И. А. Дорошев, С. Ю. Орленко, С. А. Шевель, Н. Н. Малышева, С. А. Тешева и др. - Справочно-методическое издание. - Краснодар, 2014. - 120 с.
  6. Пищенко, Д. А. Эффективность выращивания риса в Краснодарском крае / Д. А. Пищенко, С. В. Гаркуша, С. А. Тешева // Масличные культуры. науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2020. - Вып. 3(183). - C. 103-106.
  7. Сельское хозяйство в России. 2021: Стат. сб. - Росстат - С. 29. - M., 2021. - 100 c.
  8. Система рисоводства Краснодарского края: рекомендации / Под общ. ред. Е. М. Харитонова. - Краснодар: ВНИИ риса, 2011. - 316 с.
  9. Шеуджен, А. Х. Агрохимия. - Ч. 2. - Методика агрохимических исследований: учебное пособие / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 703 с.

1. Гаркуша Сергей Валентинович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тешева Сусанна Аслановна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Пищенко Дмитрий Александрович, науч. сотрудник, ФГБНУ «Федеральный научный центр риса».