2022 год, № 102

УДК: 631.452:[631.151:631.95
ГРНТИ: 68.29.15

ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ - ОСНОВА УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОЛОГИЗАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ

Приведены данные результатов изучения плодородия почвы и продуктивности с.-х. культур в зависимости от системы обработки почвы и удобрений в низинно-западинном агроландшафте. Изучалось три системы основной обработки почвы и три системы удобрений в травяно-зернопропашном севообороте. Исследованиями установлено, что самой гумусоразрушающей системой основной обработки почвы является отвальная. Безотвальная и поверхностная системы обработки почвы обеспечивают лучшее сохранение гумуса в пахотном слое, но обедняется при этом подпахотный горизонт. Использование под пропашные культуры поверхностной системы обработки почвы не способствует качественным изменениям агрофизических свойств чернозема выщелоченного. Без внесения минеральных удобрений самая высокая продуктивность всех культур получена на фоне разноглубинной вспашки, а самая низкая - на фоне поверхностной системы обработки. При использовании в технологиях минеральной системы удобрений на фоне вспашки и безотвальной системы обработки продуктивность севооборота на 16,1-22,8 зерновых единиц выше в сравнении с поверхностной. Использование органики на фоне глубоких обработок и поверхностной составляет 26,5 и 17,2 зерновых единиц. Сравнивая между собой эти две системы удобрений установлено, что при использовании навоза продуктивность севооборота на 6,5 зерновых единиц выше. Базовая технология позволит производителю получить уровень рентабельности 103,4%, использование экологически допустимой технологии повышает уровень рентабельности на 18,4%, почвозащитной на 11,5% и мелиоративная позволяет получить рентабельность в 2,2 раза выше, чем на базовой технологии.
Ключевые слова: Низинно-западинный агроландшафт, севооборот, гумус, основная обработка почвы, минеральные удобрения, органика, урожай, плодородие почвы.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-114-120

1. Бойко, Е. С. Разработка принципов биологизированной системы земледелия для получения экологически безопасной и органической продукции на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / Е. С. Бойко, В. П. Василько // Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения: Сборник научных трудов по материалам Международной научной экологической конференции, посвященной Году науки и технологий, Краснодар, 29-31 марта 2021 года. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2021. - С. 291-293.
  2. Василько, В. П. Разработка биологизированой системы возделывания озимой пшеницы в условиях Краснодарского края / В. П. Василько, Л. О. Великанова, Е. С. Бойко // Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (с международным участием), Махачкала, 26-27 ноября 2020 года. - Махачкала: ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан», 2020. - С. 175-178.
  3. Василько, В. П. Влияние системы основной обработки на плодородие почвы в низинно-западинном агроландшафте Центральной зоны Краснодарского края / В. П. Василько, В. Н. Герасименко, В. Н. Гладков и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 74. - С. 19-24.
  4. Василько, В. П. Водно-физические свойства почв / В. П. Василько, В. В. Терещенко, В. Н. Герасименко и др. // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. Юбилейный выпуск, посвященный 80-летию со дня основания Кубанского государственного аграрного университета (выпуск второй). - Краснодар, 2002. - С. 35-45.
  5. Великанова, Л. О. Экономическая и биоэнергетическая оценка альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы в условиях Центральной зоны Краснодарского края / Л. О. Великанова, Н. С. Курносова, Е. И. Трубилин, Е. С. Бойко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 138. - С. 60-77. - DOI 10.21515/1990-4665-138-012.
  6. Герасименко, В. Н. Изменение структуры чернозема выщелоченного в низинно-западинном агроландшафте в зависимости от технологии возделывания полевых культур / В. Н. Герасименко, В. Н. Гладков, А. А. Анищенко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 139. - С. 38-47.

1. Василько Валентина Павловна, канд. с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Герасименко Виталий Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Великанова Лариса Олеговна, канд. экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Гладков Валерий Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Бойко Елена Сергеевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».