2022 год, № 102

УДК: 631.51.01,631.445.4(470.620)
ГРНТИ: 68.29.15

ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В РАВНИННОМ АГРОЛАНДШАФТЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Гумус в почве следует рассматривать как «аккумулятор энергии» необходимый для создания эффективного плодородия и получения продукции. Академик В.Р. Вильямс, характеризуя значимость гумуса, писал: «С какой бы стороны мы не рассматривали почву, с точки зрения ее происхождения, ее состава, ее химических и физических свойств и процессов, в ней происходящих, будем ли мы рассматривать плодородие почв или содержание в ней питательных веществ, станем ли мы рассуждать об обработке почвы, об удобрении ее, об осушении или орошении - всюду сейчас же всплывает вопрос об органическом веществе почвы как главном факторе, определяющем весь ее характер, все свойства, всю физиономию почвы». Приводятся данные изменения гумуса и физико-химических свойств чернозема выщелоченного в зависимости от системы основной обработки почвы в севообороте.
Ключевые слова: Плодородие, чернозем, органическое вещество, обработка, элементы питания, растение, макроэлементы.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-110-113

1. Макаренко, А. А. Влияние системы основной обработки почвы на плотность сложения чернозема выщелоченного Центральной зоны Краснодарского края / А. А. Макаренко, Н. И. Бардак, А. А. Магомедтагиров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 88. - С. 89-96. - DOI 10.21515/1999-1703-88-89-96.
  2. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  3. Логойда, Т. В. Эффективность применения гербицидов в посевах кукурузы на зерно в зависимости от срока посева на черноземе выщелоченном Центральной зоны Краснодарского края / Т. В. Логойда, А. А. Макаренко, А. А. Магомедтагиров [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 90-96. - DOI 10.21515/1999-1703-82-90-96.

1. Василько Валентина Павловна, канд. с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Макаренко Александр Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Магомедтагиров Альберт Алибегович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».