2022 год, № 101

ГРНТИ: 68.35

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ ПЕРВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В условиях мирового продовольственного кризиса реализация селекционных программ, включающих традиционные методы селекции, уже не в состоянии обеспечить быстрый и значительный прирост продуктивности сахарной свеклы, так как генофонд ее почти исчерпан. На основе достижений в области генетики и генной инженерии появились новые подходы и возможности по созданию высокопродуктивных агроценозов сахарной свеклы. Практика и опыт отдельных зарубежных стран показывает, что выращивание гибридов сахарной свеклы, обладающих устойчивостью к глифосату, является одним из действенных факторов в защите ее от сорных растений и повышении уровня рентабельности свекловичного производства. За период 2012-2021 гг. на Первомайской селекционно-опытной станции получены константные линии-доноры устойчивости к глифосату и на их основе созданы первые в Российской Федерации биотехнологические гибриды сахарной свеклы с устойчивостью к глифосату 96-100%. В станционных испытаниях гибрид с каталожным номером ТГ-1385 достоверно превысил стандарт по урожайности и сбору сахара с 1 га. Уровень продуктивности наиболее ценного биотехнологического гибрида сахарной свеклы ТГ-1385, по данным испытания в двух экологических пунктах в 2022 г., имел следующие показатели: урожайность - 72,5 т/га, сахаристость - 13,5%, сбор сахара - 9,8 т/га, устойчивость к глифосату - 99%, устойчивость к церкоспорозу - 0,3 балла. По опубликованным данным предыдущих лет испытаний расходы денежных средств на приобретение гербицидов для защиты сахарной свеклы от сорных растений при выращивании устойчивых к глифосату гибридов, по сравнению с обычными неустойчивыми коммерческими гибридами, в расчете на 1 га, в среднем за 3 года уменьшились на 23%. Экономическая эффективность составила 6422 руб. в расчете на 1 га посева. Экологические испытания будут продолжены в 2023 г.
Ключевые слова: Сахарная свекла, гибрид, направление селекции, испытание, урожайность, сахаристость, сбор сахара с 1 га, устойчивость, экономическая эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-98-103

1. Балков, И. Я. Особенности создания толерантных к глифосату форм сахарной свеклы / И. Я. Балков, В. А. Логвинов, А. Н. Евсеева, В. В. Моисеев, В. Н. Мищенко, А. В. Логвинов, А. А. Шувалов, Р. Н. Райлян // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2017. - № 1(64). - С. 58-65.
  2. Беспалова, Л. А. Современное состояние и пути повышения конкурентноспособных отечественных семян и семеноводства / Л. А. Беспалова, А. И. Трубилин, В. А. Драгавцев, Н. М. Макрушин, О. А. Клиценко и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2015. - № 3(54). - С. 92-102.
  3. Борлоуг, Н. Э. Семена возможностей: перспективы сельскохозяйственной биотехнологии / Н. Э. Борлоуг // Доклад на Международной конференции. - Лондон. - 2001.
  4. Гапоненко, А. К. России нужны отечественные ГМ-культуры / А. К. Гапоненко // Интервью в газете «Защита растений». - 2014. - № 8(225).
  5. Горина, И. Н. О возможности получения форм устойчивых к гербицидам / И. Н. Горина // Сахарная свекла. - 1994. - № 11. - С. 15.
  6. Иванова, В. Н. Импортозамещение на продовольственном рынке России: основные факторы, сдерживающие решение данной проблемы / В. Н. Иванова, С. Н. Серегин, В. С. Гринько // Сахар. - 2014. - № 9. - С. 21-28.
  7. Кирпичников, М. П. Принципы создания генно-инженерно-модифицированных растений / М. П. Кирпичников // Генетически модифицированные источники пищи: оценка безопасности и контроль. - М.: РАМН. - 2007. - С.15-34.
  8. Логвинов, А. В. Новые гибриды сахарной свеклы / А. В. Логвинов, В. Н. Мищенко, В. А. Логвинов, И. А. Шилов, А. В. Моисеев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2020. - № 1(82). - С. 80-89.
  9. Смирнов, М. А. Производство сахарной свеклы в России: состояние, проблемы, направления развития / М. А. Смирнов // Сахарная свекла. - 2018. - №7. - С. 2-7.
  10. Угрюмов, Е. П. Трансгенные гербицидоустойчивые сельскохозяйственные растения: эффективность и условия безопасности применения в практике / Е. П. Угрюмов, А. П. Савва, В. Д. Надыкта и др. // Материалы междунар. науч.-производ. конференции. - Краснодар. - 2003.
  11. Харченко, П. Н. Биотехнология в растениеводстве / П. Н. Харченко // Вестник РАСХН. - 2011. - № 11. - С. 30-32.
  12. Чемерис, А. В. Борьба с ГМО как неолысенковщина / А. В. Чемерис, Д. А. Чемерис, Ал. Х. Баймиев, А. В. Князев, Б. Р. Кулуев, И. В. Максимов // Биомика. - 2015. - Том 7. - № 1. - С. 1-39.

1. Логвинов Алексей Викторович, канд. с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  2. Мищенко Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  3. Логвинов Виктор Алексеевич, канд. биол. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  4. Моисеев Аркадий Викторович, канд. экон. наук, доцент, зам. директора, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Кравченко Роман Викторович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».