2022 год, № 101

УДК: 631.8.633 853
ГРНТИ: 61.49.37.68.35

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗНЫХ СРОКОВ ПОСЕВА

Каждый вид сельскохозяйственной культуры имеет свои биологические особенности, от которых зависит применение различных элементов технологии. Кроме биологических особенностей растений и приемов технологии возделывания, немаловажное значение имеют сроки посева семян, особенно в условиях недостаточного увлажнения. Для культуры сои, семена которых потребляют больше 100% своего веса для набухания и прорастания, влажность почвы является одним из определяющих факторов, так как поздние сроки посева семян совпадают в степной зоне с недостатком влаги в почве. Если содержание влаги в почве меньше 60% НВ, то у семян сои затягивается появление всходов, что не желательно. В таких случаях всходы бывают изреженными, дальнейший рост и развитие растений протекают слабо, снижаются урожайность и качество семян.
Ключевые слова: Соя, сроки сева, влажность почвы, структура урожая, качество семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-95-97

1. Барбер, С. А. Биологическая доступность питательных веществ в почве / С. А. Барбер. - М.: Агропромиздат, 1998. - С. 65-114.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - С. 350.
  3. Калмыков, А. В. Совершенствование технологии возделывания сои для повышения продуктивности и качества семян / А. В. Калмыков, Б. М. Князев // Зерновое хозяйство. - 2008. - № 1. - С. 17-18.
  4. Князев, Б. М. Морфофизиологическая характеристика перспективных сортов сои в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии / Б. М. Князев, Д. Б. Князева. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 85. - С. 63-64.
  5. Князев, Б. М. Симбиотическая активность и продуктивность сои в зависимости от применения фосфорных удобрений / Б. М. Князев, Д. Б. Князева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - С. 67-68.
  6. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений / А. А. Ничпорович. - М.: АНССР, 1983. - С. 50-90.
  7. Посыпанов, Г. С. Биологический азот / Г. С. Посыпанов // Сб. науч. статей. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 168-239.

1. Князева Диана Борисовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет».
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет».