2022 год, № 101

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 68.35.31

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ

Все растения находятся в постоянном взаимодействии с внешней средой. Они предъявляют определенные требования к факторам и условиям жизни и реагируют на них изменениями в росте и развитии. Несоответствие факторов и условий жизни биологическим потребностям растений приводит к физиологическим аномалиям процессов их жизнедеятельности, а в экстремальных случаях даже к гибели растений. Для нормального развития растениям необходимо создать оптимальные условия, начиная с подготовки почвы и семян к посеву, заканчивая уборкой. Одним из факторов, определяющих состояние посева, является глубина заделки семян. Для культуры сои она имеет большое значение, так как соя, как выносящая семядоли на поверхность почвы при прорастании. Глубокая заделка семян (8-10 см) может повлиять на дружность всходов и энергию прорастания, имея очень низкие показатели. Впоследствии такие всходы дают урожай семян на 20-30% ниже возможного. Поэтому определение оптимальной глубины заделки семян необходимо, особенно для зоны недостаточного увлажнения, где дефицит влаги в почве проявляется часто.
Ключевые слова: Соя, глубина заделки семян, высота прикрепления нижнего боба, структура и урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-86-89

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта. / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. -350 с.
  2. Калмыков, А. В. Особенности азотного питания сои и условия активного бобоворизобиального симбиоза / А. В. Калмыков, Б. М. Князев // Зерновое хозяйство. - № 1. -2008. - С. 12-13.
  3. Калмыков, А. В. Совершенствование технологии возделывания сои для повышения продуктивности и качества семян / А. В. Калмыков, Б. М. Князев // Зерновое хозяйство. -2008. - №1. - С. 17-18.
  4. Князев, Б. М. Теоретические основы реализации потенциальной продуктивности сои в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа / Б. М. Князев // Автореф. дисс.. д-ра с.-х. наук. - М., 1994. - С. 40.
  5. Князева, Д. Б. Формирование урожая семян сои в зависимости от густоты стояния растений. / Д. Б. Князева, Б. М. Князев. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - С. 79-83.
  6. Князева, Д. Б. Источники азота в период формирования бобов и семян. / Д. Б. Князева, Б. М. Князев. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 90. - С. 59-63.
  7. Назарова, А. А. Влияние предшественников и зоны возделывания на фотосинтетическую и симбиотическую деятельность зеленого горошка / А. А. Назарова, Б. М. Князев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 90. - С. 59-63.
  8. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений. / А. А. Ничипорович. - М.: АНССР, 1983. - С. 50-90.
  9. Посыпанов, Г. С. Биологический азот. / Г. С. Посыпанов // Сб. науч. статей. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 168-239.

1. Князева Диана Борисовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет».
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет».