2022 год, № 101

ГРНТИ: 06.73.65

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ АГРОСТРАХОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В РОССИИ

Одним из современных инструментов защиты производителей сельскохозяйственной продукции от финансовых потерь выступает система агрострахования. Исследование раскрывает организационно-правовые аспекты функционирования института страхования сельскохозяйственных рисков в Российской Федерации. Авторами проведен анализ динамики развития системы агрострахования материально-технических ресурсов в России. Определено, что рынок агрострахования страны в значительной мере зависит от уровня государственной поддержки - число договоров страхования сельскохозяйственных рисков с участием государства, начиная с 2019 года, непрерывно растет, а число договоров, заключаемых без субсидирования, сокращается. Обозначены проблемы развития института агрострахования в России, среди них: отсутствие заинтересованности у потенциальных страхователей в получении страховых услуг; неразвитость линейки страховых продуктов; пробелы в законодательных актах, регулирующих страховые отношения в сфере сельского хозяйства. Разработаны предложения по совершенствованию системы агрострахования материально-технических ресурсов в России: расширение системы государственной поддержки посредством организации системы страхования лизингополучателей, повышение уровня финансовой грамотности страхователей, предоставление страховщикам возможности расширения перечня сельскохозяйственных рисков и их включения в договор страхования с государственной поддержкой и др.
Ключевые слова: Агрострахование, сельскохозяйственные риски, государственная поддержка, страховая премия, страховая выплата, страховой продукт.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-7-12

1. Федеральный закон от 25.07.2011 N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» // КонсультантПлюс.
  2. Гурнович, Т. Г. Модернизация материально-технической базы сельскохозяйственного производства / Т. Г. Гурнович, Л. В. Агаркова, Ю. К. Кастиди, О. Г. Денисова, В. В. Кирячек // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 94. - С. 23-27.
  3. Гурнович, Т. Г. Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края / Т. Г. Гурнович, Л. В. Агаркова, Л. Д. Алексеенко, Т. А. Шульженко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 95. - С. 32-36.
  4. Машьянова, Е. Е. Агрострахование: проблемы и перспективы в Российской Федерации / Е. Е. Машьянова // Chronos. - 2019. - № 7 (34). - С. 49-56.
  5. Мещанинова, Е. Г. Агрострахование с господдержкой как инструмент финансовой устойчивости сельского хозяйства / Е. Г. Мещанинова, В. А. Шевченко // Мелиорация и гидротехника. - 2021. - Т. 11. - № 3. - С. 237-247.
  6. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный источник]. - Режим доступа: https://mcx.gov.ru/.
  7. Официальный сайт Национального союза агростраховщиков [Электронный источник]. - Режим доступа: http://www.naai.ru/.
  8. Скоркова, Е. В. Состояние и направления развития агрострахования в современных условиях / Е. В. Скоркова // Студенческий научный форум. - Великие Луки: Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, 2022. - С. 111-113.

1. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Агаркова Любовь Васильевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет».
  3. Харченко Анастасия Вадимовна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Саарян Асмик Сосовна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».