2022 год, № 101

ГРНТИ: 06.71.07

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Органическое земледелие необходимо рассматривать как подход к управлению природными ресурсами в контексте долгосрочного влияния сельского хозяйства на здоровье людей, экосистему и почву. В настоящее время спрос на органическую сертифицированную продукцию во всем мире удовлетворен лишь частично из-за ограниченных возможностей ведения органического земледелия. Россия обладает необходимым земельным потенциалом, о чем свидетельствуют темпы роста производства эко-продукции, но органическое земледелие находится в стадии становления. Несмотря на то, что в последние годы был принят федеральный закон, разработаны стандарты, создан госреестр, разработан единый знак органической продукции, заработала система подтверждения качества, необходим адаптационный период, в течение которого будет сформирована целостная картина, позволяющая сделать первые аналитические выводы и прогнозы. В статье выявлены ключевые проблемы, сдерживающие развитие органического сельского хозяйства, такие как: отсутствие государственной поддержки производителей продукции, несбалансированный рыночный спрос, несформированные каналы реализации, логистические трудности. При этом органическое земледелие оказывает благоприятное воздействие на развитие отечественного агропродовольственного рынка, прежде всего за счет сохранения малого аграрного бизнеса и сельских территорий, привлечения инвестиций в агротуризм.
Ключевые слова: Органическое земледелие, производственный потенциал, технологии, земля, рынок, SWOT-анализ.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-61-66

1. Акимова, Ю. А. Органическое сельское хозяйство: российская и европейская практика / Ю. А. Акимова // Вестник Екатерининского института. - 2020. - № 1(49). - С. 81-85.
  2. Александрова, Л. А. Оценка производственного потенциала органического сельского хозяйства Саратовской области / Л. А. Александрова, Е. В. Васильева, И. Н. Меркулова // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2020. - № 2(26). - С. 198-208.
  3. Быковская, Н. В. Органическое сельское хозяйство в России - эффективные практики и научно-технические разработки / Н. В. Быковская, З. В. Поддубная, М. В. Сапегина // Экономика сельского хозяйства России. - 2021. - № 5. - С. 59-62.
  4. Галкин, Д. Г. Органическое и традиционное сельское хозяйство: сравнительная экономика / Д. Г. Галкин // Вестник Челябинского государственного университета. - 2022. - № 4(462). - С. 123-130.
  5. Гераскина, А. А. Система российского кооперирования - важнейший резерв развития органического сельского хозяйства / А. А. Гераскина, Е. В. Бородастова // Аграрный научный журнал. - 2016. - № 2. - С. 81-83.
  6. Воротников, И. Л. Потенциал развития органического сельского хозяйства на региональном уровне / И. Л. Воротников, Л. А. Александрова, Е. В. Васильева, И. Н. Меркулова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2020. - № 8. - С. 67-71.
  7. Родионова, И. А. Устойчивое развитие сельского хозяйства на основе инноваций / И. А. Родионова, С. А. Силкин, Е. И. Тимофеев // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2021. - Т. 17. - № 4(397). - С. 699-718.
  8. Родионова, И. А. Современные тенденции развития малых форм хозяйствования в зарубежных странах / И. А. Родионова, Е. Б. Дудникова, В. Н. Павлов // Аграрный научный журнал. - 2018. - № 9. - С. 87-91.
  9. Сергачев, А. А. Комплексный подход к решению вопросов инвестирования в органическое сельское хозяйство / А. А. Сергачев // Вестник аграрной науки. - 2020. - № 1(82). - С. 130-134.
  10. Тихомирова, А. В. Государственная поддержка производства органической продукции в Российской Федерации / А. В. Тихомирова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. - 2021. - Т. 21. - № 3. - С. 117-123.

1. Родионова Ирина Анатольевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».
  2. Дудникова Елена Борисовна, д-р социол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».
  3. Бородастова Екатерина Владимировна, ассистент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».