2022 год, № 101

ГРНТИ: 06.75

РАЗВИТИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

В статье обоснована актуальность выбранной темы исследования, которая заключается в возрастающем вкладе малого аграрного бизнеса в развитие аграрной экономики. Малый бизнес принимает активное участие в продовольственном обеспечении жителей России и является стратегически важным для обеспечения продовольственной безопасности страны. В статье также проанализированы основные показатели крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края за последние 11 лет и их вклад в общее производство сельхозпродукции в крае; выявлен рост количества крестьянских хозяйств, численность которых на сегодняшний день в 4,5 раза больше количества всех сельскохозяйственных организаций в крае. Также авторы в работе рассмотрели уровни государственного регулирования аграрного производства, продемонстрировали инструменты государственной поддержки сельского хозяйства в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В выводах авторы выявляют проблемы государственного регулирования малого аграрного бизнеса и обосновывают основные направления его совершенствования: предотвращение снижения объемов посевных площадей и производства животноводческой продукции в малом бизнесе края; стимулирование развития производств малого аграрного бизнеса на основе инновации и цифровизации, что позволит повысить конкурентоспособность малого и среднего бизнеса; принятие мер к нивелированию диспаритета при формировании ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, что тормозит инновационное перевооружение малого аграрного производства; усиление привлекательности аграрного страхования с государственной поддержкой, способствующего снижению рискованности малого аграрного бизнеса и повышению его привлекательности для внешних инвесторов; стимулирование развития кооперации всех видов, способствующих расширению доступа крестьянских (фермерских) хозяйств к технологическим и финансовым ресурсам; расширение доступа мелкотоварного аграрного бизнеса к кредитным и лизинговым ресурсам и т.д.
Ключевые слова: Крестьянские (фермерские) хозяйства, государственное регулирование, меры, стимулы и инструменты, направления совершенствования, субсидии, гранты.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-54-60

1. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 № 717 (ред. от 19.04.2022) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
  2. Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 № 151-р (ред. от 13.01.2017) «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».
  3. Папахчян, И. А. Экономическое содержание системы госрегулирования АПК / И. А. Папахчян, А. А. Тубалец, А. В. Толмачев // Вестник академии знаний. - 2019.- № 31 (2).- С. 188-193.
  4. Ищенко, Т. Л. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности страны на примере хозяйств Краснодарского края / Т. Л. Ищенко // International Agricultural Journal. - 2020. - Т. 63. - № 2. - С. 18-26.
  5. Ищенко, Т. Л. Результат реформирования организационно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств на примере Краснодарского края / Т. Л. Ищенко // Международный журнал прикладных наук и технологий Integral. - 2020. - № 2. - С. 13-21.
  6. Питерская, Л. Ю. Факторный анализ формирования финансовых результатов сельхозорганизаций / Л. Ю. Питерская. - В кн.: Институциональные преобразования АПК России в условиях глобальных вызовов. // Сборник тезисов по матер. V Междунар. конф. - Краснодар. - 2020. - С. 77.
  7. Питерская, Л. Ю. Развитие аграрного кредитования с государственной поддержкой и направления совершенствования / Л. Ю. Питерская, Р. М. Багиров, Ю. В. Семиков. - В сб.: Проектный и инвестиционный менеджмент в условиях цифровой экономики // Материалы национальной науч.-практ. конф. - 2020. - С. 210-215.

1. Питерская Людмила Юрьевна, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ищенко Татьяна Леонидовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».