2022 год, № 101

ГРНТИ: 06.61.33

ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Человеческий фактор является неотъемлемой частью любого производства, так как работники выступают движущей силой производственного процесса. Исследование состояния АПК показало, что несмотря на положительную динамику сбора урожая, сельхозпроизводители сталкиваются с проблемой оттока сельского населения. Цель исследования состояла в выявлении причин оттока сельского населения. Государство уделяет внимание проблеме оттока сельского населения и включает различные инструменты решения данной проблемы в свои программы. Тем не менее, отток сельского населения сохраняется. Данная тенденция негативно характеризует условия жизни и труда в сельских территориях, которые в соответствии с государственными программами развития сельского хозяйства должны являться центрами притяжения для специалистов. Исследование позволило выявить основные причины оттока сельского населения и на их основе выдвинуть предложения для привлечения молодых специалистов в сельские местности. Главная роль отдана формированию и устойчивому развитию зернового кластера, который позволит объединить усилия сельхозпредприятий, высших учебных заведений и государства по привлечению молодых специалистов для работы в сельской местности. Высшие учебные заведения формируют будущих специалистов отрасли и способны наладить контакт между сельхозпредприятиями, испытывающими нехватку в высококвалифицированных специалистах, и студентами высших учебных учреждений, которые находятся только в начале своего профессионального пути. Формирование и устойчивое развитие зернового кластера позволит создать новые рабочие места в данной отрасли, повысить ее привлекательность и увеличить долю инновационных разработок за счет тесного сотрудничества преподавательского состава вузов, студентов, сельхозпредприятий и государства.
Ключевые слова: Сельское хозяйство, отток сельского населения, производительность труда, высшие учебные заведения, зерновой кластер, устойчивое развитие кластера.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-50-53

1. Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт [Электронный ресурс] ̶ Режим доступа: http://www.gks.ru/, свободный. Загл. с экрана (Дата обращения: 28.10.2022).
  2. Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Официальный сайт [Электронный ресурс] ̶ Режим доступа: https://krsdstat.gks.ru/, свободный. Загл. с экрана (Дата обращения: 11.11.2022).
  3. Климова, Н. В. Эффективность использования посевных площадей российскими агропроизводителями/Н. В. Климова, М. А. Пантелеева // Актуальные вопросы современного социально-экономического развития России: проблемы теории и практики. - 2019. - С. 414-421.

1. Пантелеева Мария Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».