2022 год, № 101

ГРНТИ: 06.71.07

МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА В РЕГИОНЕ

В статье рассматривается тот факт, что если во времена плановой экономики осуществлялось финансирование научных исследований, существовала определенная система оплаты труда и, особенно, ученых, имеющих научные степени и звания, и ученые с этим как-то мирились, то с переходом на рыночные отношения характер финансирования НИИ, высших учебных учреждений радикально изменился. С этим изменилась и стала исчезать мотивация для создания новых сортов сельскохозяйственных культур. Хотя в России в отдельных регионах есть хорошие примеры развития селекции и семеноводства, страна нуждается в научно разработанной системе и, прежде всего, в научно обоснованной системе стимулирования работников селекции и семеноводства. Важной задачей является и подготовка квалифицированных кадров - селекционеров для дальнейшего успешного продвижения и работы с отечественными семенами. Существуют и неплохие результаты по селекции и семеноводству зерновых, но это обусловлено сортовой политикой и грамотным управлением отраслевых научно-исследовательских институтов. Также в статье проводится анализ интеллектуального капитала от момента создания, продвижения к дальнейшей оценке эффективности и получения результата. Анализ эффективности системы семеноводства должен строиться на взаимовыгодных условиях ученого-селекционера, семеновода и сельхозтоваропроизводителя. Поэтому необходимы новые подходы, новые схемы мотивации ученых на разработку тех или иных объектов интеллектуальной собственности. Как показывают исследования, потребуется еще некоторое время, чтобы максимально перейти на посев собственными семенами. Необходимо перед селекционными и семеноводческими предприятиями ставить главные задачи, решение которых позволит достаточно устойчиво развиваться системе. Необходимо и приоритетное государственное финансирование этих задач.
Ключевые слова: Система стимулирования развития селекции и семеноводства, интеллектуальная собственность, размеры заработной платы, система сбора и выплаты роялти, импорт семян, гранты научных фондов.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-36-41

1. Нечаев, В. И. Совершенствование организационно-экономических и нормативно-правовых подходов к развитию селекции и семеноводства в Российской Федерации / В. И. Нечаев, П. В. Михайлушкин // АПК: экономика, управление. - 2021. - № 11. - С. 63.
  2. Михайлушкин, П. В. Развитие интеграционных процессов в направлении селекции и семеноводства. / П. В. Михайлушкин, А. В. Моисеев // АПК: экономика, управление. - 2021. - № 3. - С. 38.
  3. Нечаев, В. И. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур как основа устойчивого развития растениеводства в Российской Федерации: от импорта к экспорту семян. / В. И. Нечаев, П. В. Михайлушкин, Л. В. Попок // АПК: экономика, управление. - 2021. - № 2. - С. 46.
  4. О семеноводстве: Федеральный закон от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ (с изменениями и дополнениями) / ГАРАНТ [Электронный ресурс]. - URL -http://www.garant.ru.
  5. Доктрина продовольственной безопасности: Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20 // Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20. [Электронный ресурс]. - URL - http://www.cntd.ru.
  6. Лачуга, Ю. Ф. Концепция стратегического развития семеноводства в Российской Федерации / Ю. Ф. Лачуга, Ю. В. Плугатарь, Н. М. Макрушин, А. М. Малько. - Симферополь, 2018, - С. 16.
  7. Минина, Е. Л. Краткий обзор системы семеноводства и селекции растений, их правового регулирования в Российской Федерации / Е. Л.Минина, А. Н. Березкин.- Москва, 2013-2014 гг. - С. 64.
  8. Сельское хозяйство Краснодарского края // Сельское хозяйство Краснодарского края [Электронный ресурс]. - URL-abcentre.ru.

1. Моисеев Аркадий Викторович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».