2022 год, № 101

УДК: 619:614.484:616.98
ГРНТИ: 68.41.53

ИЗУЧЕНИЕ ШИРОТЫ СПЕКТРА АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА РЕКОБАКТ, ВКЛЮЧАЯ FUSOBACTERIUM NECROPHORUM

В настоящее время остро стоит вопрос о производстве новых дезинфицирующих средств, ориентированных на отечественную сырьевую базу. Приоритетными являются исследования по разработке дезинфицирующих средств, в состав которых, наряду с перекисными, хлорсодержащими соединениями, альдегидами, щелочами, входят четвертичные соединения аммония. Препараты на их основе отвечают критериями безопасности, предъявляемым к дезинфицирующим средствам, сочетают в себе моющие и дезинфицирующие свойства, являются прекрасными детергентами. Представлены результаты исследования антимикробного действия препарата Рекобакт, в состав которого входит четвертичное аммониевое соединение. Установлена минимальная бактерицидная концентрация препарата Рекобакт в отношении Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Salmonella enteritidis, Bacillus cereus, Aspergillus niger, Penicillium, Mucor и референтного штамма Fusobacterium necrophorum, что составляет 0,125% при экспозиции 15 минут.
Ключевые слова: Антимикробное действие, дезинфицирующее средство, четвертичное аммониевое соединение.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-330-334

1. Валишев, А. Сравнительный анализ дезинфицирующих средств старого и нового поколений / А. Валишев // Мясная индустрия. - 2019. - № 5. - С. 40-42.
  2. Гайфуллин, Р. М. Новое дезинфицирующее средство для бройлерного птицеводства / Р. М. Гайфуллин. - Автореф. дис.. канд. биол.наук. - Казань, 2017. - 26 с.
  3. Дорожкин, В. И. Экологически безопасные дезинфицирующие препараты для обработки помещений и оборудования, контаминированных микроорганизмами 2-й группы устойчивости / В. И. Дорожкин, Н. И. Попов, А. А. Прокопенко, Ю.И. Боченин // Ветеринария. - 2018. - № 4. - С. 50-53.
  4. Иванов, Н. П. Испытание нового дезинфицирующего средства «БА-12" на объектах животноводческого комплекса «Байсерке-Агро» для дезинфекции помещений / Н. П. Иванов, В. Ю. Сущих, Б. Канатов [и др.] // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2020. - № 4(36). - С. 462-467.
  5. Кузьмин, В. А. Антимикробная активность препарата Фумийод в отношении изолятов условно-патогенной микрофлоры от животных с признаками респираторных болезней / В. А. Кузьмин, Л. С. Фогель, А. А. Сухинин [и др.] // Международный вестник ветеринарии. - 2020. - № 2. - С. 26-30.
  6. Методы лабораторных исследований и испытаний медикопрофилактических дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности: Руководство. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - 615 с.
  7. Хисамутдинов, А. Г. Новое импортозамещающее дезинфицирующее средство Рекодез, его эффективность в отношении возбудителя туберкулеза / А. Г. Хисамутдинов. - Казань: Автореф. дис.. канд. биол. наук. - 2018. - 22 с.
  8. Doll, M. Environmental cleaning and disinfection of patient areas / M. Doll, M. Stevens, G. Bearman // International Journal of Infectious Diseases. - 2018. - V. 67. - Р. 52-57.
  9. Hassan, M. A. Molecular identification and epizootiology of Aeromonas veronii infection among farmed Oreochromis niloticus in Eastern Province, KSA / Mohamed A Hassan, E. A. Noureldin, Mahmoud A. Mahmoud, Nabil A. Fita // The Egyptian Journal of Aquatic Research. - 2017. - V. 43. - №. 2. - Р. 161-167.
  10. Nakashima, R. Evaluation of calcium hydrogen carbonate mesoscopic crystals as a disinfectant for influenza A viruses / R. Nakashima, M. Kawamoto, S. Miyazaki, R. Onishi, K. Furusaki, M. Osaki // Journal of Veterinary Medical Science. - 2017. - Р. 16-23.
  11. Tociu, C. Advanced treatment solutions intended for the reuse of livestock wastewater in agricultural applications / C. Tociu, Gy. Deák, C. Maria, A.A. Ivanov, I.E. Ciobotaru, E. Marcu // Conference Series: Materials Science and Engineering. - 2019. - P. 142-151.
  12. Traverse, M. Environmental cleaning and disinfection/ M. Traverse, H. Aceto // Veterinary Clinics: small animal practice. - 2017. - V. 45. - No. 2. - Р. 299-330.

1. Аль-Амин Умару Бейки, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
  2. Угрюмова Валентина Степановна, д-р ветеринар. наук, профессор, ЗАО «НПЦ «Химтехно»».
  3. Мингалеев Данил Наильевич, д-р ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
  4. Угрюмов Олег Викторович, д-р техн. наук, профессор, ЗАО «НПЦ «Химтехно»».
  5. Равилов Рустам Хаметович, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
  6. Яруллин Рафинат Саматович, д-р хим. наук, профессор, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».