2022 год, № 101

ГРНТИ: 68.75.21

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Управление комплексным развитием сельских территорий преследует цель не только улучшения качества жизни сельского населения, но и содействия всестороннему экономическому и социальному развитию села. В качестве условий эффективности комплексного развития сельских территорий можно выделить: обеспечение конкурентоспособности территорий, доходность и финансовое благополучие действующих субъектов сельской экономики, положительная динамика уровня жизни граждан. В качестве базового вида деятельности субъектов сельской экономики можно выделить аграрное производство. Достаточно многогранное функционирование сельской местности вызывает необходимость формирования обширного инструментального аппарата ее исследования. В качестве одного из наиболее универсальных прикладных инструментов изучения адресных предметных областей развития сельских территорий можно выделить социологические исследования. Посредством организации и проведения социологического опроса авторами были получены результаты оценки населением целесообразности формирования базы данных, охватывающей лучшие практики комплексного развития сельских территорий. Для получения системных результатов анкетирование прошли не только сельские жители, но и граждане, проживающие на территории муниципальных образований городского типа. Согласно обобщенным результатам исследования, респонденты признают высокую значимость государственных и муниципальных программ в системе комплексного развития сельских территорий. Подавляющая часть опрошенных граждан уверена, что в качестве приоритетных направлений развития можно выделить содействие функционированию транспортной и социальной инфраструктуры. Поскольку подавляющее число респондентов отмечают необходимость функционирования информационных баз, объединяющих лучшие практики развития сельских территорий, представляется целесообразным их формирование в качестве одного из инструментов управления таким развитием.
Ключевые слова: Комплексное развитие сельских территорий, практика развития, база данных, социологическое исследование, инструмент.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-30-35

1. Добрунова, А. И. Развитие инфраструктуры сельских территорий на основе частно-государственного партнерства / А. И. Добрунова, А. А. Сидоренко, Н. П. Епифанцев. - Текст: непосредственный // Инновации в АПК: проблемы и перспективы: теоретический и научно-практический журнал. - 2015. - № 1. - С. 54-60.
  2. Захаров, Р. В. О природе, сущности и эффективности выполнения функций государственного управления сельскими территориями / Р. В. Захаров. - Текст : непосредственный // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий : теоретический и научно-практический журнал. - 2021. - № 3. - С. 50-55.
  3. Зелинская, М. В. Уровень качества жизни населения как фактор устойчивого развития сельских территорий Краснодарского края / М. В. Зелинская, Л. В. Коваленко // Управленческий учет. - 2022. - № 6-1. - С. 87-93.
  4. Клочко, Е. Н. Реализация программно-целевого метода регулирования этнического туризма в системе комплексного развития сельских территорий Краснодарского края / Е. Н. Клочко, Л. В. Коваленко // Sochi journal of economy. - 2021. - № 15. - Т. 15. - С. 360-365.
  5. Опрос на тему: «Востребованность успешных практик российского и международного опыта в области управления сельскими территориями». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [https://docs.google.com/forms/d/1CTx00EyLtgFUu9s67seeSNuAH122ylXQ4DSb0Ix6Tk/edit].

1. Коваленко Лидия Владимировна, канд. филос. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кокурина Кристина Денисовна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Романов Тимур Романович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».