2022 год, № 101

УДК: 619.616.98.579.841.935.07
ГРНТИ: 68.41.53

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Бруцеллез крупного рогатого скота по-прежнему остается одним из наболевших вопросов ветеринарии и здравоохранения многих стран мира, в их числе и Российская Федерация. Здесь наибольшее количество неблагополучных пунктов и заболевших животных приходится на Республику Дагестан. Неблагополучная эпизоотическая ситуация отрицательно сказалась на заболеваемости бруцеллезом людей, за последние пять лет в Республике зарегистрировано 662 случая. Для улучшения эпизоотической и эпидемиологической ситуаций необходимо расширить комплекс диагностических исследований, проводимых в Республике и в целом по стране, современными, высокоэффективными методами, сравнить результаты отечественных тест-систем с их зарубежными аналогами. С этой целью было испытано несколько серологических методов с антигенами отечественного производства (РНГА, РА, РСК). В качестве иностранной тест-системы для ИФА был использован набор IDEXX brucellosis Serum. Полученные результаты исследований свидетельствуют о высокой чувствительности отечественных тест-систем в сравнении с зарубежными. В реакции непрямой гемагглютинации (РНГА с эритроцитарным антигеном) реагировало положительно 13,75% проб, РА, РСК - 11,25 и 8,75%%, соответственно. Иммуноферментный анализ с использованием зарубежной тест-системы выявил 12,5% от числа исследованных.
Ключевые слова: Бруцеллез, диагностика, серологические методы, крупный рогатый скот, сыворотка крови, эпизоотическая ситуация, вакцина, штамм.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-268-271

1. Абакин, С. С. Эпизоотическая ситуация по отдельным зооантропонозам в Российской Федерации и Ставропольском крае / С. С. Абакин, В. А. Оробец, Д. Г. Пономаренко, И. В. Климанович, В. И. Заерко // Ветеринарный врач. - 2020. - № 1. - С. 4-14.
  2. Винокуров, Н. В. Эпизоотологическая и эпидемиологическая роль бруцеллеза разных видов животных в РФ / Н. В. Винокуров, М. И. Искандаров, К. А. Лайшев, Е. С. Слепцов, И. И. Григорьев, З. Г. Татаринова // Ветеринария и кормление. - 2020. - № 6. - С. 13-15.
  3. Гордиенко, Л. Н. Эффективность дифференциального теста при диагностике бруцеллеза северных оленей / Л. Н. Гордиенко, А. Н. Новиков, Е. В. Куликова // Ветеринария. - 2020. - № 11. - С. 7-10.
  4. Касымов, Е. И. Диагностическая эффективность серологических тестов для обнаружения бруцеллезных антител / Е. И. Касымов, Г. Д. Ильгекбаева, Б. К. Отарбаев, И. Н. Галымжан // Инновационная траектория развития науки: становление, проблемы, прогнозы: сборник статей Всерос. науч.-практ. конф. - Петрозаводск, 2021. - С. 96-104.
  5. Микаилов, М. М. Об эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации / М. М. Микаилов, О. Ю. Юсупов, А. А. Халиков, Э. А. Яникова, П. М. Кабахова, Г. М. Шехилалиева, А. Т. Гулиева // Ветеринарная патология. - 2019. - № 3 (69). - С. 5-11.
  6. Слепцов, Е. С. Анализ материалов эффективности применения вакцинных штаммов и систем профилактики и ликвидации бруцеллеза животных на территории РФ / Е. С. Слепцов, М. И. Искандаров, Н. В. Винокуров, К. В. Племяшов, А. И. Павлова // Ветеринария и кормление. - 2020. - № 5. - С. 45-48.
  7. Федоров, А. И. Эффективность диагностических методов исследования бруцеллеза животных / А. И. Федоров, М. И. Искандаров, С. С. Искандарова, Е. С. Слепцов, А. И. Павлова, Л. П. Корякина, Н. В. Винокуров // Ветеринария и кормление. - 2020. - № 1. - С. 21-23.
  8. Халиков, А. А. Сравнительная диагностика с помощью РНГА и РИД с О-ПС антигеном при бруцеллезе овец и коз / А. А. Халиков, О. Ю. Юсупов, М. М. Микаилов, П. М. Кабахова, Г. М. Шехилалиева // Проблемы ветеринарной науки и пути их решения: сб. науч. тр. региональной науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Махачкала, 2019. - С. 263-270.
  9. Юсупов, О. Ю. Диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота с применением РНГА с сывороткой крови и молоком / О. Ю. Юсупов, М. М. Микаилов, Э. А. Яникова, А. А. Халиков // Ветеринария и кормление. - 2017. - № 5. - С. 9-12.

1. Микаилов Микаил Муслимович, канд. ветеринар. наук, вед. науч. сотрудник, Прикаспийский зональный научно-исследовательский институт ветеринарии - филиал «Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  2. Гунашев Шахрудин Алиевич, канд. ветеринар. наук, ст. науч. сотрудник, Прикаспийский зональный научно-исследовательский институт ветеринарии - филиал «Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  3. Яникова Эльмира Арслановна, канд. ветеринар. наук, ст. науч. сотрудник, Прикаспийский зональный научно-исследовательский институт ветеринарии - филиал «Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  4. Халиков Ахмед Алиасхабович, канд. ветеринар. наук, науч. сотрудник, Прикаспийский зональный научно-исследовательский институт ветеринарии - филиал «Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  5. Черных Олег Юрьевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».