2022 год, № 101

УДК: 636.52/58.087.7
ГРНТИ: 68.39.37

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОБИОТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Приводятся результаты опыта, проведенного в условиях вивария Краснодарского НИВИ на цыплятах-бройлерах кросса КОББ-500. В работе произведено сравнение влияния пробиотического комплекса и препарата, обладающего аналогичными свойствами «Евпатория». Было зафиксировано увеличение массы потрошеных тушек, конверсии корма, улучшение микрофлоры кишечника птицы, получающей совместно с общим рационом пробиотик, а также повышение рентабельности при производстве мяса цыплят данной группы.
Ключевые слова: Пробиотик, препарат сравнения, цыплята-бройлеры, кросс КОББ-500.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-248-252

1. Кощаев, А. Г. Применение моно- и полиштаммовых пробиотиков в птицеводстве для повышения продуктивности / А. Г. Кощаев // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2013. - Т. 3. - № 42. - С. 98-102.
  2. Кощаев, А. Г. Оценка продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при исследовании фармакологических свойств новой кормовой добавки / А. Г. Кощаев, А. В. Лунева, А. А. Бойко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2021. - № 88. - С. 157-164.
  3. Лазарев, С. Э. Оценка влияния пробиотического комплекса Пролаксим-В на показатели роста и микробиоценоз птицы / С. Э. Лазарев, Н. Н. Забашта, П. В. Мирошниченко, Е. П. Лисовицкая // Сб-к научных трудов КНЦЗВ. - Краснодар, 2021. - Т. 10. - № 2. - С. 14-17.
  4. Лукашенко, В. С. Пробиотики повышают качество мяса цыплят-бройлеров / В. С. Лукашенко // Птица и птицепродукты. - 2011. - № 5. - С. 15-19.
  5. Малик, Н. И. Ветеринарные пробиотические препараты / Н. И. Малик, А. Н. Панин // Ветеринария. - 2001. - № 1. - С. 46-50.

1. Лазарев Сергей Эдуардович, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, вед. науч. сотрудник, руководитель, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Лисовицкая Екатерина Петровна, канд. техн. наук ,ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».