2022 год, № 101

УДК: 631.8.022.3:633.853.494
ГРНТИ: 68.33.29

АГРОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАГНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОГО РАПСА

Рапс относится к культурам весьма требовательным к удобрениям, поэтому изучение особенностей минерального питания растений в специфических условиях рисовых агроландшафтов будет способствовать не только росту его урожайности, но и других культур рисового севооборота. Внесение удобрений серии АгроМаг, обогащенных серой, улучшает обеспеченность растений рапса озимого не только магнием, но и серой, которые являются необходимыми и незаменимыми для жизнедеятельности растений.
Ключевые слова: Рапс озимый, магниевые удобрения, серные удобрения, продуктивность, агрономическая оценка.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-181-188

1. Гуторова, О. А. Эколого-агрохимическое состояние почв рисовых агроландшафтов / О. А. Гуторова, А. Х. Шеуджен. - Майкоп: Полиграф-Юг, 2020 - 348 с.
  2. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов : учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  3. Хомицкий, Е. Е. Опосредованное влияние органических удобрений на привлечение жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях предгорной зоны Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сб. ст. по материалам IX Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 75-летию В. М. Шевцова (24-26 ноября 2015 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 1234 с. - С. 246-247.
  4. Шеуджен, А. Х. Удобрение рапса озимого в рисовом севообороте / А. Х. Шеуджен, С. В. Гаркуша, С. В. Кизинек, Т. Н. Бондарева, С. В. Есипенко, И. А. Лебедовский, О. А. Гуторова, П. Н. Хачмамук. - Майкоп: Полиграф-Юг, 2021 - 69 с.
  5. Шеуджен, А. Х. Теория и практика применения серных удобрений в агроценозах Северо-Западного Кавказа / А. Х. Шеуджен, В. Н. Слюсарев, С. В. Есипенко. - Майкоп: Полиграф-Юг, 2021 - 299 с.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бондарева Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»; ФГБНУ ФНЦ риса.
  4. Лебедовский Иван Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».