2022 год, № 101

УДК: 633.41/.44:631.527
ГРНТИ: 68.35.33

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ЦВЕТУШНОСТИ

Представлены результаты изучения родительских компонентов скрещивания и гибридов сахарной свеклы, характеризующихся разным уровнем устойчивости к цветушности. Получены характеристики селекционных материалов по устойчивости к цветушности и возможность использования их при создании гибридов сахарной свеклы. Проведены отборы отдельных генотипов селекционных материалов устойчивых к данному признаку. В республике Беларусь проведена оценка гибридов сахарной свеклы в естественных «жестких условиях», где в период вегетации сочетаются пониженные температуры и длинный световой день, способствующие проявлению цветушности у растений свеклы.
Ключевые слова: Сахарная свекла, гибрид, цветушность, отбор, посев, устойчивость, семена.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-168-174

1. Абекова, А. М. Молекулярно-генетический анализ линий и гибридов сахарной свеклы на наличие генов устойчивости к цветушности / А. М. Абекова и др. //Сахарная свекла. - 2019. - № 8. - С. 6-8.
  2. Балков, И. Я. Эволюция сахарной свеклы: от огородных форм до современных рентабельных гибридов / И. Я. Балков, С. Д. Каракотов, А. В. Логвинов, В. А. Логвинов, В. Н. Мищенко // Щелково. - 2017. - 384 с.
  3. Буренин В. И. Актуальные проблемы селекции свеклы столовой / В. И. Буренин, Т. М. Пискунова // Овощи России. - 2018. - № 4. - С. 47-50.
  4. Буренин, В. И. Цветушность столовой свеклы: проблемы и пути решения / В. И. Буренин, Т. М. Пискунова, Д. В. Соколова // Овощи России. - 2016. - № 2. - С. 33-38.
  5. Крюкова, Т. И. Новые полиморфизмы в гене BTC1 сахарной свеклы /Т. И. Крюкова, Н. Р. Михеева, Т. С. Руденко // Биотехнология. - 2020. - Т. 36. - № 6.
  6. Логвинов, А. В. Характеристика селекционных образцов сахарной свеклы по признаку цветушности / А. В. Логвинов, В. И. Суслов // Наука XXI века: Актуальные вопросы, проблемы и перспективы. - 2021. - С. 30-39.
  7. Неговский, Н. А. Развитие сахарной свеклы / Н. А. Неговский // Биология и селекция сахарной свеклы. - М., 1968. - С. 228-245.
  8. Суслов, В. И. Оценка селекционных материалов сахарной свеклы по признаку цветушности / В. И. Суслов и др. // Сахарная свекла. - 2012 - № 6. - С. 12-15.
  9. Хуссейн А. С. Новые полиморфизмы в гене BTC1 сахарной свеклы / А. С. Хуссейн и др. // Биотехнология. - 2020. - Т. 36. - № 6. - С. 49-54.
  10. Logvinov, A. V. Problems of Creating Three-way Cross Hybrid of Sugar Beet / A. V. Logvinov and et al. // Eur Asian Journal of Bioscienns Eurasia Biosci. - 2019. - Nо. 13. - P. 1291-1293. - http://www.ejobios.org/download/problems-of-creating-a-three-way-cross-hybrid-of-sugarbeet-7255.
  11. Logvinov, A. V. The Selection Effectiveness of Various Forms of Sugar Beet in Early Ontogenesis / A.V. Logvinov and et al. // International Journal of Advanced Science and Technology. -2020. - Vol. 29. - Nо. 95. - P. 4119-4124. - http://sersc.org/journals/index.php/IJAST/article/view/16690/.

1. Логвинов Алексей Викторович, д-р с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция».
  2. Цаценко Людмила Владимировна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мищенко Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, руководитель селекционно-семеноводческого центра, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция».
  4. Жабатинская Юлия Владимировна, мл. науч. сотрудник, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция».