2022 год, № 101

УДК: 631.422.82
ГРНТИ: 87.21.02

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА АНАПСКО ГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Проводится анализ состояния одного из важных компонентов окружающей среды - почвенных систем. Для исследований был выбран Анапский район, Краснодарского края. Выполнение экологической оценки состояния почв для различных ландшафтов по Анапскому району является главной целью настоящей работы. Для плодородия почв главными составляющими выступают гумус и питательные вещества. Современное земледелие использует все больше и больше минеральных удобрений для получения высоких урожаев, не учитывая, что это приводит к снижению плодородия, разрушению гумуса и уплотнению почвы. Используемые удобрения, попадая в нижние почвенные горизонты почвы, образуют непроницаемый щит для воздуха и воды, необходимый для выращиваемых сельскохозяйственных культур. Особое внимание в своих исследованиях мы уделяем содержанию в почвенных образцах гумуса, так как он считается главным показателем плодородия. Как содержание, так и распределение гумуса по профилю, обуславливают многие физические и химические свойства почв и они в итоге определяют их плодородие и деградацию. Способность почвы обеспечить растения всеми необходимыми факторами жизни является плодородием. Всеми необходимыми факторами жизни для растений является вода, воздух, питательные вещества и органика. Кубань является зоной уникальных черноземов, каких практически нет на всем земном шаре, и слой гумуса у них мощный. Но другой особенностью почв края является тяжелый химический состав. В результате механического воздействия на землю почвы края уплотняются и остается в них минимум воздуха. В статье приводятся результаты, полученные по нашим исследованиям почвенного покрова по выбранной территории.
Ключевые слова: Почва, плодородие, окружающая природная среда, гумус, кислотность почв, различные ландшафты, разные зоны.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-155-159

1. Белюченко, И. С. Экологические аспекты совершенствования функционирования агроландшафтных систем Краснодарского края / И. С. Белюченко, А. В. Смагин, В. Н. Гукалов, и др. // Тр. КубГАУ. - 2010. - Т. 1. - № 26. - С. 33-37.
  2. Белюченко, И. С. Вопросы защиты почв в системе агроландшафта / И. С. Белюченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 95. - С. 232-241.
  3. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  4. Теучеж А. А. Оптимизация свойств агроландшафтов и их защита / А. А. Теучеж // Сборник статей по материалам Международной научной экологической конференции. Аграрные ландшафты, их устойчивость и особенности развития - Краснодар: КубГАУ, 2020. - С. 414-418.
  5. Теучеж, А. А. Агрохимические свойства черноземов Кубани / А. А. Теучеж // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Естественные и технические науки». - М: ООО «Научные технологии», 2021. - № 6. - С. 47-49.
  6. Теучеж, А. А. Анализ состояния ландшафтных систем Крымского района Краснодарского края / А. А. Теучеж // Международный научно-исследовательский журнал [Электронный ресур], - Екатеренбург, 2021. - № 6 (108), Часть 2. - С. 57-60.
  7. Теучеж, А. А. Содержание тяжелых металлов в почвах Крымского района Краснодарского края / А. А. Теучеж // Международный научно-исследовательский журнал [Электронный ресур], - Екатеренбург, 2021. - № 7(109), Часть 2. - С. 39-42.
  8. Теучеж, А. А. Фоновая оценка состояния почв Крымского района Краснодарского края / А. А. Теучеж // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 90(3). - С. 86-90.
  9. Теучеж, А. А. Вопросы сохранения природных ландшафтов / А. А. Теучеж // Сборник статей по матер. Междунар. науч. эколог. конференции. Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - С. 494-498.
  10. Теучеж, А. А. Плюсы и минусы применения минеральных удобрений / А. А. Теучеж // Экологический вестник Северного Кавказа. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - Т. 17. - №. 1. - С. 38-43.
  11. Шеуджен, А. Х. Агробиогеохимия чернозема: монография / А. Х. Шеуджен - Майкоп: ООО «Полиграф-ЮГ», 2018. - 308 с.

1. Теучеж Аминет Аслановна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».