2022 год, № 101

УДК: 632.3:632.4
ГРНТИ: 68.37.31

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИТОЭКСПЕРТИЗЫ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ УРОЖАЯ 2019 ГОДА ПО РАЗЛИЧНЫМ ЗОНАМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Представлены результаты проведенной фитоэкспертизы зерна озимой пшеницы урожая 2018-2019 г., где был установлен видовой состав патогенов, который был представлен следующими родами: Fusarium, Alternaria, Septorum, Aspergillus, Penicillium, Tilletia и бактериозы. Средневзвешенный процент зараженного зерна по зонам края был различный. Максимальная зараженность зерна в центральной зоне Краснодарского края отмечалась родом грибов Alternaria - 18,3%.
Ключевые слова: Озимая пшеница, грибы, роды, фитоэкспертиза, патогены, микромицеты, зоны, зараженность, зерно, альтернариоз, фузариоз, септориоз.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-135-139

1. Горьковенко, В. С. Биологическая и хозяйственная эффективность фунгицида Амистар Экстра, СК на коллекции сортов озимой пшеницы / В. С. Горьковенко, Н. Н. Дмитренко, И. В. Бедловская, Ф. И. Дмитренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 69. - С. 135-139.
  2. Дмитренко, Н. Н. Биологическая эффективность фунгицида Фалькон, КЭ на коллекции сортов озимой пшеницы / Н. Н. Дмитренко, И. В. Бедловская, Ф. И. Дмитренко // Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований. - Сборник статей по итогам Междунар. науч.-практ. конф.: в 6 частях. - 2017. - С. 182-184.
  3. Дмитренко, Н. Н. Эффективность применения протравителей против альтернариозной инфекции на озимой пшенице сорта Курс в условиях центральной зоны Краснодарского края / Н. Н. Дмитренко, А. А. Карпенко, В. А. Куриленко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 77. - С. 84-89.
  4. Лавринова, В. А. Защита семян и растений - залог хорошего урожая ячменя / В. А. Лавринова // Защита и карантин растений. - 2011. - № 1. - С. 24-25.
  5. Лавринова, В. А. Изменение зараженности семян озимой пшеницы при хранении / Защита и карантин растений. - 2015. - № 8. - С. 15-16.
  6. Moskaleva, N. A. Biological effectiveness of the range of disinfectants winter wheat seeds used in Krasnodar territory / N. A. Moskaleva, N. N. Dmitrenko, N. A. Sasova // E3S Web of Conferences. 1. Сер. "1st International Scientific and Practical Conference "lnnovative Technologies in Environmental Engineering and Agroecosystems", ITEEA 2021"т. 262 (18-19 марта 2021). - Nalchik, Russia. - Р. 500-506.
  7. Москалева, Н. А. Эффективность защиты озимой пшеницы в условиях КФХ Киданов Д.И. Белоглинского района / Н. А. Москалева, Н. Н. Дмитренко, Ю. Д. Киданова // Энтузиасты аграрной науки. - Сборник статей по матер. Междунар. конф. - Ответственный за выпуск А. Х. Шеуджен. - 2018. - С. 260-262.
  8. Павлюшин, В. А. Интегрированная защита озимой пшеницы / В. А. Павлюшин [и др.] // Защита и карантин растений. - 2015. - № 5. - С. 38.
  9. Пикушова, Э. А. Мониторинг состояния популяций микромицетов в агроценозе озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: монография / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, Н. А. Москалева. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 117 с.
  10. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 162 с.
  11. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  12. Хилевский, В. А. Фитопатологическая экспертиза семян и защита озимых культур в Ростовской области / В. А. Хилевский // Инновационная наука. - 2016. - № 6-3. - С. 71.

1. Москалева Наталья Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Сасова Наталья Анатольевна, гл. энтофитопатолог, Филиал ВГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю.