2022 год, № 101

ГРНТИ: 68.75.21

СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ

Неоднородность развития сельских территорий нашей страны обусловлена территориальной протяженностью Российской Федерации, историческим опытом развития территории, разным уровнем доступности ресурсов, инфраструктуры и другими факторами. В процессе исследования было выявлено, что несмотря на оказываемую ежегодную бюджетную поддержку в рамках государственных программ еще не достигнут качественный скачок в социально-экономическом развитии сельских территорий. В пространственном развитии прослеживается некоторая асимметрия оказания государственной поддержки в рамках федеральных округов, обусловленная выбранными в рамках программ критериями отбора проектов развития сельских локалитетов. В целях нивелирования выявленных проблем комплексного развития сельских территорий нашей страны предложено проводить мониторинг наличия признаков депрессивного состояния в развитии сельских территорий; осуществлять диверсификацию экономики сельских поселений с ориентацией на широкое использование «скрытых» ресурсов; генерировать предпринимательский потенциал в сельских локалитетах; выявлять и тиражировать лучшие российские практики в области реабилитации сельских территорий. Под лучшими российскими практиками в области реабилитации сельских территорий предлагается понимать практики, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны при устранении проблем в пространстве сельских территорий, имеют четкий алгоритм реализации и могут быть тиражированы. Успешные практики реабилитации сельских территорий должны быть интегрированы в специальный Интернет-портал, обладающий легкой навигацией и позволяющий осуществлять поиск успешных практик по заданным параметрам. Должны быть предусмотрены вопросы увеличения базы данных успешных практик и популяризации накапливаемого пула положительных практик для достижения максимального эффекта от их аккумуляции в рамках специальной платформы.
Ключевые слова: Комплексное развитие сельских территорий, успешные практики развития, депрессивное состояние территории, инфраструктура, регион.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-13-19

1. Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019. № 696, 2019. URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326085/d6f3f1d1ea8447d80d7598f705a4811f4168a33a.
  2. Доклад о результатах проведенного мониторинга состояния социально-экономического развития сельских территорий за 2020-2021 годы. URL: https://mcx.gov.ru/upload/iblock/0f1/0f150324b0fe891b0863a3c7ae05d693.pdf.
  3. Добрунова, А. И. Развитие инфраструктуры сельских территорий на основе частно-государственного партнерства / А. И. Добрунова, А. А. Сидоренко, Н. П. Епифанцев // Инновации в АПК: проблемы и перспективы: теоретический и научно-практический журнал. - 2015. - № 1. - С. 54-60.
  4. Захаров, Р. В. О природе, сущности и эффективности выполнения функций государственного управления сельскими территориями / Р. В. Захаров. - Текст: непосредственный // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: теоретический и научно-практический журнал. - 2021. - № 3. - С. 50-55.
  5. Зелинская, М. В. Уровень качества жизни населения как фактор устойчивого развития сельских территорий Краснодарского края / М. В. Зелинская, Л. В. Коваленко // Управленческий учет. - 2022. - № 6-1. - С. 87-93.
  6. Морозова, Т. В. Сельские сообщества России в региональном измерении. - М.: Московский общественный научный фонд, 2008. - 238 с.
  7. Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 г. № 598, 2013. - URL: https://docs.cntd.ru/document/499034090?marker=6560IO.

1. Клочко Елена Николаевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Харченко Сергей Николаевич, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Медведева Анастасия Юрьевна, канд. экон. наук, преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».