2022 год, № 101

УДК: 633.854.54
ГРНТИ: 68.35.03

ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН СЕМЕНОВОДСТВА ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приводится выделение зон семеноводства льна масличного в следующих регионах: Центрально-Черноземном (Воронежская область), Северо-Кавказском (Ростовская область), Нижневолжском (Саратовская область) и Западно-Сибирском (Алтайский край). Эта работа проводилась на основании данных об урожайности и качестве семян льна масличного за 2013-2017 гг. в исследуемых субъектах. За исследуемые 5 лет было проанализировано 1690 образцов льна масличного в 30 субъектах Российской Федерации. Данные для изучения были предоставлены ФГБУ «Россельхозцентр» по предложенной нами форме. В ходе статистической обработки данных, согласно утвержденным методикам, были выделены 4 типа урожая льна масличного, которым соответствуют 4 зоны для ведения семеноводства: 1) I тип урожая, (зона оптимального семеноводства, где формируется высокий урожай с высокими посевными свойствами); 2) II тип урожая (зона рискованного семеноводства, - высокий урожай с низкими посевными свойствами); 3) III тип урожая (зона допустимого семеноводства - низкий урожай с высокими посевными свойствами); 4) IV тип урожая (зона недопустимого семеноводства - низкий урожай с низкими посевными свойствами). Выделенные зоны семеноводства наносились на контурные карты исследуемых административных регионов, тем самым выделялись зоны для ведения семеноводства данного вида растения.
Ключевые слова: Типы урожая семян, зоны семеноводства, экология семян, почвенно-климатические зоны.
DOI: 10.21515/1999-1703-101-121-128

1. Макрушин, Н. М. Методические указания по организационно-экономическому обоснованию зонального семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин, В. В. Бабанин, Л. Н. Бурейко. - Мсх СССР. - 1981. - 54 с.
  2. Макрушин, Н. М. Инновационные аспекты учения об онтогенезе, формировании, отборе и оценке качества семян / Н. М. Макрушин, Ю. В. Плугатарь, А. М. Малько, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов. - Симферополь: ПОЛИПРИНТ. - 2018. - 252 с.
  3. Макрушин, Н. М. Методические указания по выделению оптимальных зон семеноводства в связи с переходом его на промышленную основу / Н. М. Макрушин, Т. А. Зюбровская. - М.: МСХ СРСР. - 1978. - 22 с.
  4. Макрушин, Н. М. Методологические основы выделения зон оптимального семеноводства сельскохозяйственных растений / Н. М. Макрушин, Ю. В. Плугатарь, А. М. Лукомец, Е. М. Макрушина, А. К. Гриднев, Р. Ю. Шабанов, О. В. Андросова, М. В. Майорова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - Вып. 5. - С. 167-178.
  5. Макрушин, Н. М. Оптимальные зоны семеноводства масличных растений в Украине / Н. М. Макрушин, С. И. Мельник, В. Е. Астафьева // Сборник науч. тр. Подольского аграрного университета. - 2011. - № 19. - С. 3-15.
  6. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - Агропромиздат. - 1985. - 285 с.
  7. Макрушина, Е. М. Экологическое обоснование зонального семеноводства льна масличного / Е. М. Макрушина, М. В. Майорова, Н. М. Макрушин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 81. - С. 118-125.
  8. Малько, А. М. Исследование ареала производства, урожайности и качества семян льна масличного в РФ в связи с зональным семеноводством / А. М. Малько, Е. М. Макрушина, М.В. Майорова, Н. М. Макрушин, О. А. Клиценко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 85. - С. 160-171.
  9. Мицкевич, И. А. Лен масличный / И. А. Мицкевич. - М.: Гос. изд-во с.-х. литературы. - 1957. - 179 с.
  10. Посевные площади льна-кудряша (лен масличный) в России. Итоги 2019 года. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ab-centre.ru/news/posevnye-ploschadi-lna-kudryasha-len-maslichnyy-v-rossii-itogi-2019-goda (дата обращения: 29.07.2022 г.).
  11. Пустовойт, В. С. Руководство по селекции и семеноводству масличных культур / В. С. Пустовойт. - М.: Колос. - 1967. - 351 с.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Майорова Мария Владимировна, аспирант, инженер-исследователь, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».