2022 год, № 100

УДК: 631.434.52
ГРНТИ: 68.05.01:68.29.03

ДИНАМИКА АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ АЗОВО-КУБАНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТЕХНОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ

Исследование зависимости агропроизводственной ценности почв от интенсивности антропогенного воздействия на фоне проявляющихся деградационных процессов в структуре почвенного покрова (СПП), составе и свойствах почв, позволило выявить тенденцию и оценить динамику. В Ейском и Новокубанском районах Краснодарского края достоверно выявлено уменьшение валового дохода вследствие недополучения продукции по причине развития деградационных прочесов в почвах на 816250,817 тыс. руб. и 211519,267 тыс. руб. соответственно. Основными причинами этого процесса являются изменения агрофизических свойств, суть которых состоит в уменьшении содержания агрономически ценных агрегатов - установлено снижение доли таковых на 10% у черноземов обыкновенных. Установлены весьма существенные различия в плотности почв - от 1,70-2,04 г/см3 у лугово-черноземных слитых почв, от 1,6-1,8 г/см3 - у луговато-черноземных уплотненных почв и до 1,32-1,45 г/см3 у черноземов. Установлено различие в размахе изменения (амплитуде) плотности почв относительно первоначальной при их высушивании, что может и должно служить показателем степени выраженности деградационных процессов: для не затронутых процессами гидрометаморфизма она составляет 61%, у луговато-черноземных уплотненных почв - 64%, а у лугово-черноземных слитых почв - 75%.
Ключевые слова: Техногенная деградация, содержание гумуса, поглощенные катионы, динамика химического состава, почвенный поглощающий комплекс, поглощенные катионы.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-83-90

1. Власенко, В. П. Деградационные процессы в почвах Краснодарского края и методы их регулирования / В. П. Власенко, В. И. Терпелец: Монография. - Краснодар, 2012. - С. 204.
  2. Vlasenko, V. P. Diagnosis of human-induced degradation of soils of the Azov-Cuban lowland / V. P. Vlasenko, A. V. Osipov, V. N. Slyusarev // E3S Web of Conferences. 1. Сер. "1st International Scientific and Practical Conference "lnnovative Technologies in Environmental Engineering and Agroecosystems", ITEEA 2021". - 2021.
  3. Власенко, В. П. Охрана почв: учеб. пособие / В. П. Власенко, О. А. Подколзин, А. В. Осипов. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 172 с.
  4. Воронин, А. Д. Основы физики почв / А. Д. Воронин. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - 240 с.
  5. Есипенко Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов // уч. пособие. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  6. Жуков, В. Д. К вопросу учета качественных характеристик сельскохозяйственных угодий Краснодарского края. Научное обеспечение агропромышленного комплекса / В. Д. Жуков, З. Р. Шеуджен. - Сборник ст. по матер. IX Всероссийской конф. молодых ученых, посвящ. 75-летию В. М. Шевцова. - Краснодар. 2016.- С. 25-26.
  7. Николаев, А. В. Основные физические свойства почвы как условие проявления почвенного плодородия / А. В. Николаев // Почвоведение. - 1975. - № 11. - С.175-184.
  8. Слюсарев, В. Н. Почвы Краснодарского края: учебник / В. Н. Слюсарев, Т. В. Швец, А. В. Осипов. - Краснодар: КубГАУ, 2022. - 260 с.
  9. Хитров, Н. Б. География вертисолей и вертиковых почв Кубано-Приазовской низменности / Н. Б Хитров, В. П. Власенко, Д. И. Рухович, А. В. Брызжев, Н. В. Калинина, Л. В. Роговнева // Почвоведение. -2015. - № 7. - С. 771-790.
  10. Khitrov, N. B. Statistic indices for bowl-and diapir-like morphostructures of vertisols in vorontsovo depression (PADI) / N. B. Khitrov, V. P. Vlasenko, L. V. Rogovneva // Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева. - Вып. 77. - 2015.
  11. Шеуджен, З. Р. Актуализация агроэкологической оценки почв Азово-Кубанской низменности с применением ГИС технологий / З. Р. Шеуджен // Автореф.. дисс.… канд. с-х. наук, КубГАУ, Краснодар, 2019.
  12. Шеуджен, З. Р. Анализ методов оценки качества почв для сельскохозяйственных целей / З. Р. Шеуджен, В. П. Власенко. - В сборнике: Современные проблемы и перспективы развития земельно-имущественных отношений. Сборник статей по матер. Всероссийской науч.-практ. конференции. - 2019. - С. 167-173.

1. Власенко Валерий Петрович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Костенко Владимир Владимирович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».