2022 год, № 100

УДК: 632.954:[633.11"324":631.582
ГРНТИ: 68.37.33

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДНОЙ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ ПОСЛЕ РАЗНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

В статье рассматривается актуальная проблема в интегрированной защите растений, связанная с управлением фитоценозом сорных растений агротехническими приемами. На фоне этих приемов рассматривается значение применения гербицидов. Установлено, что применение гербицида дерби, 175, СК через 21 день после обработки показало высокую эффективность против хорошо развитых двудольных сорных растений и падалицы подсолнечника. Полученные результаты свидетельствуют о различной чувствительности сорных растений к гербицидам, что зависело от степени развития самого сорняка и нахождении в стеблестое на момент опрыскивания. Общее снижение засоренности составило 67,2%. Общее снижение засоренности на всех полях через 30 дней после обработки составило от 89,4% до 92,1%. Препарат подавил и уничтожил не только двудольные сорняки, но за счет почвенного действия и падалицу подсолнечника, всходы которого не пробивались через гербицидный экран.
Ключевые слова: Озимая пшеница, гербицид, сорное растение, хозяйственная эффективность, биологическая эффективность, флорасулам, флуметсулам, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-77-82

1. Бедловская, И. В. Влияние глубины заделки семян озимой пшеницы на развитие корневых гнилей и длину колеоптиля в Центральной зоне Краснодарского края / И. В. Бедловская, Н. М. Сидоров, В. В. Костюков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5(56). - С. 74-84.
  2. Бедловская, И. В. Влияние сортосмешанных посевов озимой пшеницы на развитие болезней листьев и урожайность зерна озимой пшеницы в условиях учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ / И. В. Бедловская, А. В. Крыса // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5(56). - Краснодар. - С. 68-74.
  3. Бедловская, И. В. Видовой состав, эколого-трофическая принадлежность сорных растений в посевах подсолнечника / И. В. Бедловская, Л. Г. Мордалёва, Е. Ю. Веретельник, Н. Н. Дмитренко, А. А. Самонов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 2(65). - С. 63-69.
  4. Горьковенко, В. С. Биологическая и хозяйственная эффективность фунгицида амистар экстра, СК на коллекции сортов озимой пшеницы / В. С. Горьковенко, Н. Н. Дмитренко, И. В. Бедловская, Ф. И. Дмитренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 3(69). - С. 135-139.
  5. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной системы защиты растений от вредных организмов (сорные растения: вредоносность, биоразнообразие, биология, ассортимент гербицидов): учеб. пособие / Э. А. Пикушова, В. П. Василько, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 137 с.
  6. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 162 с.
  7. Замотайлов, А. С. Техническая энтомология: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. И. Белый, И. В. Бедловская. - Краснодар: КубГАУ. - М.: Самопринт, 2017. - 96 с.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Смоляная Наталья Михайловна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Ревякин Дмитрий Михайлович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».