2022 год, № 100

ГРНТИ: 68.75.41

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Драйвером развития сельского хозяйства выступает его материально-техническая база, состояние которой определяет качество аграрных работ и сроки их выполнения. Исследование посвящено разработке мероприятий по совершенствованию материально-технической составляющей развития сельского хозяйства России на основе выявления проблем, препятствующих достижению высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции. В рамках данной статьи изучено современное состояние материально-технической составляющей развития сельского хозяйства Российской Федерации: проанализированы динамика количественных параметров парка сельскохозяйственной техники, темпы внедрения инновационных технологий и техники в отрасли. Установлено, что для сельскохозяйственных организаций характерны недостаточная оснащенность производства сельскохозяйственной техникой и оборудованием и низкие темпы обновления материально-технической базы. Определены причины такого положения дел: финансовая ограниченность подавляющей части сельскохозяйственных производителей; близкое к критическому состояние отрасли отечественного сельхозмашиностроения; неразвитость существующих механизмов бюджетной поддержки и несовершенство информационных, правовых, консалтинговых, методических аспектов ее предоставления. С учетом результатов проведенного исследования разработан комплекс мероприятий по совершенствованию материально-технической базы сельского хозяйства России: уточнение целевых показателей инновационного развития технической базы сельского хозяйства России с соответствующей корректировкой государственных программ; активизация и стимулирование производства сельскохозяйственных машин и оборудования; совершенствование механизмов организации эффективного взаимодействия между аграриями и государственными институтами; развитие системы финансирования процессов обновления материально-технической базы за счет предоставления техники и оборудования для сельскохозяйственного производства в лизинг.
Ключевые слова: Материально-техническая база, сельское хозяйство, сельскохозяйственная техника, техническая оснащенность, государственная поддержка, инновационное развитие.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-44-49

1. Витрина статистических данных // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://showdata.gks.ru/. - (дата обращения: 20.09.2022).
  2. Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс]. - URL: https://www.fedstat.ru/. - (дата обращения: 19.09.2022).
  3. Кибиров, А. Я. Оценка реализации мер господдержки воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства Российской Федерации / А. Я. Кибиров, М. Р. Михайлов // Вестник аграрной науки. - 2022. - № 1 (94). - С. 91-96.
  4. Костюкова, Е. И. Совершенствование государственной поддержки в региональном АПК / Е. И. Костюкова, Л. В. Агаркова, Г. И. Малов // Экономика сельского хозяйства России. - 2020. - № 5. - С. 13-18.
  5. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: https://mcx.gov.ru/. - (дата обращения: 21.09.2022).
  6. Старостин, И. А. Материально-техническая база сельского хозяйства: обеспеченность тракторами и состояние тракторостроения / И. А. Старостин, М. Г. Загоруйко // Аграрный научный журнал. - 2020. - № 10. - С. 126-130.

1. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Агаркова Любовь Васильевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет».
  3. Кичкарь София Витальевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тутукова Фатима Аслановна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».