2022 год, № 100

ГРНТИ: 68.75.19

ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Раскрыта сущность и выявлены особенности реализации земельно-ресурсного потенциала сельских территорий, обусловленные спецификой земли, которая одновременно является главным средством аграрного производства, капиталом и объектом земельных отношений. Установлено, что земля обладает потенциалом, обуславливающим ее возможности производить сельскохозяйственную продукцию с учетом природно-климатических условий, качества почв и уровня интенсификации аграрного производства. Предложено определять стоимость земельных ресурсов по результатам их государственной кадастровой оценки, которая рассчитывается через каждые 4 года по единой методике и используется государственными органами власти для обоснования размера земельного налога, арендной платы и других платежей. Установлено, что в основе оценки земель сельскохозяйственного назначения лежат концептуальные положения трудовой теории стоимости и теории земельной ренты, при расчете кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий применяются доходный и затратный подходы, учитывается качество почв и прибыль предпринимателя. Предложена уточненная методика оценки земельно-ресурсного потенциала сельских территорий и система показателей эффективности его использования (отдачи), которая дополнена коэффициентом доходности земельных ресурсов, рассчитанным как отношение основного результативного показателя - чистого дохода к стоимости сельскохозяйственных угодий (пашни), определенной по актуальным результатам последнего тура государственной кадастровой оценки.
Ключевые слова: Земельно-ресурсный потенциал, сельскохозяйственные угодья, сельские территории, индексный метод, государственная кадастровая оценка.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-29-36

1. Алтухов, А. И. Пространственное развитие сельского хозяйства и сельских территорий страны - основа обеспечения национальной продовольственной безопасности / А. И. Алтухов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2021. - № 3. - С. 86-93.
  2. Барсукова, Г. Н. Особенности земли как природного объекта и объекта земельных отношений / Г. Н. Барсукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 36. - С. 25-31.
  3. Галай, Е. И. Оценка агроресурсного потенциала и эффективности его использования (на примере сельскохозяйственных организаций Лунинецкого района) / Е. И. Галай, Д. П. Коротыш // Журнал Белорусского государственного университета. География. Геология. - 2018. - № 2. - С. 3-12.
  4. Галиева, Г. М. Теоретико-методологические аспекты оценки потенциала сельского хозяйства региона / Г. М. Галиева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2019. - № 9. - С. 188-195.
  5. Улезько, А. В. Земельные ресурсы сельского хозяйства: управление воспроизводством и экономическая оценка потенциала: монография / А. В. Улезько, В. Э. Юшкова, А. А. Тютюников. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. - 176 с.
  6. Костяев, А. И. К вопросу о научных основах разработки стратегий развития сельских территорий / А. И. Костяев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2020. - Т. 21. - № 4. - С. 462-474.
  7. Костяев, А. И. Развитие процессов территориальной дифференциации аграрного производства Нечерноземья и их современные тренды / А. И. Костяев, Г. Н. Никонова // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2021. - Т. 14. - № 4. - С. 150-168.
  8. Методические указания о государственной кадастровой оценке утв. приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года № 226. // Информационно-правовой портал ГАРАНТ. - Режим доступа: http://base.garant.ru.
  9. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного предприятия / Н. П. Макаркин, А. П. Горина, О. Н. Алферина, Н. В. Корнеева, Л. Н. Потапова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2020. - № 9-1. - С. 81-87 URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=1306 (дата обращения: 01.09.2022).
  10. Сагайдак, Э. А. Формирование цены земли в сельском хозяйстве / Э. А. Сагайдак, А. Э. Сагайдак, А. А. Лукьянчикова // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 3. - С. 58-64.
  11. Сапожников, П. М. Проблемы государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и пути их решения / П. М. Сапожников, С. И. Носов // Информационный портал саморегулируемой организации оценщиков НП «Кадастр-оценка». - Режим доступа: http://www.kadastrocenkanp.ru/aktualnie%20publikacii/statya-1.php.
  12. Трубилин, И. Т. Эффективность производственных факторов в аграрном секторе экономики / И. Т. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, Г. Н. Барсукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 45. - С. 72-77.
  13. Эффективное использование земельных ресурсов как основа устойчивого развития сельского хозяйства региона (на материалах Омской области): монография / Ю. М. Рогатнев, О. Н. Долматова. - Омск : Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2017. - 188 с.
  14. Яцухно, В. М. Агроресурсный потенциал административных районов Беларуси: оценка состояния и современное использование / В. М. Яцухно // Вестник БГУ. Серия 2: Химия. Биология. География. - 2016. - № 3. - С. 144-148.

1. Барсукова Галина Николаевна, канд. экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Юрченко Ксения Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».