2022 год, № 100

УДК: 619:615.37:636.22/.28
ГРНТИ: 68.41.63

АНТИГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ ШТАММОВ СТРЕПТОКОККОВ

Одной из основных проблем возникновения инфекционных заболеваний в свиноводстве являются факторные инфекции, которые обусловлены условно-патогенной микрофлорой, к которой относятся стрепто и энтерококки. Выделение микроорганизмов данного вида из патологического и диагностического материала от свиней различных технологических групп в свиноводческих хозяйствах региона свидетельствует о распространении этих микроорганизмов, занимающих значительную роль в этиологии и патогенезе инфекционных заболеваний. В сложившейся ситуации разработка средств специфической профилактики инфекционных заболеваний поросят и молодняка свиней, изучение биологических, антигенных свойств стрепто- и энтерококков при конструировании и промышленном производстве новых биологических препаратов является актуальной задачей ветеринарной медицины, позволяющей значительно сократить заболеваемость и падеж животных в свиноводческих хозяйствах в регионах Российской Федерации. В статье представлены данные об антигенной активности вакцинных штаммов бактерий Streptococus faecalis «Соколово», «Константиновский», К 13,К 345, К 356, используемых в инактивированной вакцине для иммунизации свиней. Доказано положительное влияние штаммов стрептококков на формирование и продолжительность иммунитета в организме свиней в течение 6 месяцев при двукратном внутримышечном введении вакцины в дозах 1,5-2,0 мл. Показано увеличение титра антител с 2,52 до 9,12 log2 в течение месячного срока после введения антигена, сохранение концентрации преципитинов, обеспечивающих иммунную защиту животных в течение 6 месяцев на уровне 6,00-6,64 log2, что соответствовало разведению 1:64-1:128. В конце проведения исследований на 270 день содержание преципитинов в сыворотке крови снизилось до уровня 2,12-2,60 log2, что соответствовало разведению 1:4-1:8.
Ключевые слова: Антигенная активность, стрептококки, штаммы, преципитины, титр антител, свиньи.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-276-280

1. Богун, Л. В. Резистентность микроорганизмов, обусловленная бета-лактомазами, и способы ее преодоления / Л. В. Богун // Новости медицины и фармации. - 2007. - № 19. - С. 227.
  2. Болоцкий, И. А. Стрептококкоз свиней / И. А. Болоцкий, А. К. Васильев, В. И. Семенцов [и др.]. // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 1. - С. 4-6.
  3. Комлацкий, В. И. Индустриальные научно обоснованные технологии в животноводстве/ В. И. Комлацкий, В. Х. Вороков // Сб. Научных Трудов КНЦЗВ. - 2018. - Т. 7. - №1. - С. 90-95.
  4. Методические указания по лабораторной диагностике стрептококкоза животных. Утв. ГУВ МСХ СССР 25.09.1990. - 5 с.
  5. Пошвина, Д. В. Видовая характеристика и протеолитическая активность клинических изолятов энтерококков, выделенных от животных / Д. В. Пошвина, М. В. Сычева // Вестник ветеринарии. - 2014. - № 2. - С. 50-54.
  6. Скориков, А. В. Энтерококковая инфекция свиней в Краснодарском крае / А. В. Скориков // Инновации и продовольственная безопасность. - 2018. - № 1(19). - С. 40-44.
  7. Субботин, В. В. Основные элементы профилактики желудочно-кишечной патологии новорожденных животных / В. В. Субботин, М. А. Сидоров //Ветеринария. - 2004. - № 1. - С. 3-6.
  8. Цой, Л. М. Перспективы развития свиноводства в Российской Федерации / Л. М. Цой // Механизация, автоматизация и машинные технологии в животноводстве. - 2019. - № 1(29). - С. 25-26.
  9. Шахов, А. Г. Факторные инфекции свиней / А. Г. Шахов, А. И. Ануфриев, П. А. Ануфриев // Животноводство России. - 2004. - № 3. - С. 22-23.
  10. Шевченко Л. В. Технология изготовления ассрциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л. В. Шевченко // Тр. Куб. ГАУ. - 2007. - № 2. - С. 149-152.
  11. Elsner, H. A. Virulence factors of Enterococcus faecalis and Enterococcus faecium blood culture isolates / H. A. Elsner, I. Sobottka, D. Mack [et al.]. // Eur. J. Clin. Microbiol. Infect. Dis. - 2000. - Vol. 19. - No. 1. - P. 39-42.

1. Скориков Александр Владимирович, канд. биол. наук, зам. директора, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Басова Наталья Юрьевна, д-р ветеринар. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Староселов Михаил Александрович, канд. ветеринар. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».