2022 год, № 100

УДК: 636.2.034 / 616-08 / 616.636
ГРНТИ: 68.41.43

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕЛЕФЛАНА ПРИ МОДЕЛЬНОМ ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ У ПТИЦЫ

В ходе проведенных исследований изучено антирадикальное и гепатопротекторное действие комплексного селенсодержащего препарата селефлан на модели острого токсического поражения печени у цыплят-бройлеров, индуцированного внутрижелудочным введением 50%-ного раствора четыреххлористого углерода. Установлено, что терапия препаратом обеспечивает улучшение клинического статуса птицы, стабилизирует биохимические показатели крови, характеризующиеся повышением уровня общего белка на 21,6% (р ≤ 0,05), триглицеридов - на 43,3% (р ≤ 0,001), снижением концентрации трансаминаз - АсАТ - в 1,24 раза, АлАТ - в 1,88 раза, общего билирубина - в 2,13 раза. Применение селефлана способствует нормализации антиоксидантно-прооксидантного равновесия, что выражается в снижении уровня диеновых конъюгатов (ДК) на 31,6%, кетодиенов (КД) - на 38,9%, малонового диальдегида (МДА) - на 15,4%, оснований Шиффа (ОШ) - на 26,5%, при одновременном увеличении в микросомах печени цыплят-бройлеров концентрации цитохрома Р-450 в 1,59 раза, обуславливая повышение детоксикационной функции печени.
Ключевые слова: Селеносодержащий препарат, токсическое поражение печени, цыплята-бройлеры, терапия, перекисное окисление липидов.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-264-269

1. Азам, Н. Антиоксидантная активность лекарственных субстанций и биологически активных веществ / Н. Азам, О. А. Горошко, В. П. Пахомова // Традиционная медицина. - 2009. - № 1. - С. 35-38.
  2. Бессарабов, Б. Ф. Болезни птиц / Б. Ф. Бессарабов, И. И. Мельникова, Н. К. Сушкова и др. - СПб.: Лань, 2007. - 448 с.
  3. Гринь, В. А. Клиническая эффективность гепатотропной терапии острого паренхиматозного гепатита коров / В. А. Гринь, А. А. Абрамов, М. П. Семененко, Е. В. Кузьминова, Е. В. Рогалева // Ветеринария Кубани. - 2020. - № 2. - С. 6-8.
  4. Гринь, В. А. Изучение концентрации селена в кормах и крови крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края / В. А. Гринь, М. П. Семененко, Е. В. Кузьминова, Е. В. Тяпкина // Материалы международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 41-44.
  5. Кармолиев, Р. Х. Биохимические процессы при свободнорадикальном окислении и антиоксидантной защите. Профилактика окислительного стресса у животных / Р. Х. Кармолиев // Сельскохозяйственная биология. Сер., Биология животных. - 2002. - № 2. - С. 19-28.
  6. Бузлама, В. С. Методическое пособие по изучению процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма у животных / В. С. Бузлама, М. И. Рецкий, Н. П. Мещеряков, Т. Е. Рогачева. - ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2010.
  7. Новиков, В. Е. Роль активных форм кислорода в физиологии и патологии клетки и их фармакологическая регуляция / В. Е. Новиков, О. С. Левченко, Е. В. Пожилова // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. - 2014. - № 4. - С. 13-21.
  8. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / под ред. Р. У. Хабриева. - 2 изд. перераб. и доп. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. - 832 с.
  9. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств / под ред. А. Н. Миронова. - Часть первая - М.: Гриф и К, 2012. - 944 c.
  10. Фисинин, В. И. Промышленное птицеводство России: состояние, инновационные направления развития, вклад в продовольственную безопасность / В. И. Фисинин // V Межд. ветеринарный конгресс по птицеводству. М. - 2009. - С. 5-26.
  11. Цогоева, Ф. Селен и токоферол на фоне пробиотика / Ф. Цогоева, Ф. Кизинов // Птицеводство. - 2005. - №1. - С. 21-23.
  12. Edens, F. Practical applications for selenomethionine: broiler breеder production / F. Edens // Proceedings of 18th Alltech's Annual Symposium, Editealoy T. P. Lyons and K. A. Jacques, Nottingham University Press, Nottingham. - 2002. - Р. 29-42.
  13. Holovska, K. Antioxidant enzyme activities in liver tissue of chickens fed diets supplemented with various forms and amounts selenium / K. Holovska, J. Holovska // Journal jf animal and feed sciences - V. 12. - 2003. - P. 143-152.
  14. Semenenko, M. P. Pharmacological therapy of white muscle disease in lambs with selenium preparations in a comparative aspect / M. P. Semenenko, V. A. Grin, E. V. Kuzminova, K. A. Semenenko, T. S. Nepshekueva and O. Yu. Chernykh // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 677 (2021) 042020.
  15. Viktorova, E. P. Сhanges in the biochemical parameters of blood serum of laying hens by varying the feeding diet / E. P. Viktorova, R. V. Kazaryan, M. V. Lukyanenko, M. P. Semenenko, A. S. Borodikhin, E. V. Kuzminova, E. V. Rogaleva // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. III International Scientific Conference: AGRITECH-III-2020: Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologies. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering Associations. - 2020. - Р. 42049.

1. Семененко Марина Петровна, д-р ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Рогалева Евгения Викторовна, д-р ветеринар. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Кузьминова Елена Васильевна, д-р ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Семененко Ксения Андреевна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Абрамов Андрей Андреевич, канд. ветеринар. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».