2022 год, № 100

УДК: 636.2.034
ГРНТИ: 68.41.39

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СМЕШАННЫХ МИКОТОКСИКОЗАХ НА ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВАХ

Очень часто полезная микробиота рубца коровы может нарушаться микотоксинами, что приводит к снижению продуктивности, показателей удоев, увеличению случаев мастита. Авторы статьи разработали и предложили в производство новую комплексную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных. В статье описаны результаты исследований этой кормовой добавки в сравнении с другими применяемыми в хозяйствах адсорбентами на лактирующих коровах. Применение новой комплексной кормовой добавки благотворно влияет на удои лактирующих коров, а также биохимические показатели крови подопытных животных. У животных, получавших комплексную кормовую добавку, были отмечены: нормализация общего белка; снижение уровня мочевины; снижение ферментной активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы; повышение количества каротина; нормализация концентрации триглециридов.
Ключевые слова: Микотоксикоз, кормовая добавка, крупный рогатый скот, удои.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-255-258

1. Антипов, В. А. Воздействие сочетанных микотоксикозов на организм крупного рогатого скота / В. А. Антипов, П. В. Мирошниченко, А. Н. Трошин, А. Х. Шантыз // Ветеринария и кормление. - 2016. - № 2. - С. 42-43.
  2. ГОСТ 10444.12-2013. Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Методы выявления и подсчета количества дрожжей и плесневых грибов. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 14 с.
  3. ГОСТ 31653-2012. Корма. Метод иммуноферментного определения микотоксинов. - Москва: Стандартинформ, 2012. - 15 с.
  4. ГОСТ-31674-2012. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения общей токсичности. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 30 с.
  5. Методические указания по выделению и количественному учету микроскопических грибов в кормах, кормовых добавках и сырье для производства кормов. - Москва, 2003.
  6. Шантыз, А. Х. Микологический и микотоксикологический анализ состояния кормов для крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края / А. Х. Шантыз, П. В. Мирошниченко, Е. В. Панфилкина, О. Б. Данильченко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2018. - Т. 235. - № 3. - С. 188-193.

1. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. ветеринар. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Лазарев Сергей Эдуардович, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Меньшенин Владимир Викторович, д-р биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  6. Лисовицкая Екатерина Петровна, канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».