2022 год, № 100

УДК: 636.2.034
ГРНТИ: 68.41.39

ВЛИЯНИЕ НОВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА АНТИТОКСИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ПРИ СОЧЕТАННЫХ МИКОТОКСИКОЗАХ

В современных реалиях сельского хозяйства невозможно получить корма, которые не были бы контаминированы микромицетами и продуктами их жизнедеятельности - микотоксинами. Актуальным и важным является поиск новых современных комплексных кормовых добавок, которые снижали бы воздействие экотоксикантов на организм. В статье описан опыт применения новой комплексной кормовой добавки у высокопродуктивных коров. Применение новой комплексной кормовой добавки благотворно влияет на антитоксическую функцию печени коров на фоне кормления кормами, контаминированными микотоксинами. У животных опытной группы, получавших изучаемую добавку в корм, уровень лейкоцитов, эозинофилов, анизацитоз эритроцитов, уровень мочевины, показатель тимоловая проба, содержание аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы был выше, чем у животных контрольной группы и, наоборот, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, цветной показатель крови, СОЭ, содержание белка в сыворотке крови, уровень холестерина, каротина - выше. Результаты бензоатной пробы по М.А. Мехтиеву также свидетельствовали в поддержку того, что новая комплексная кормовая добавка проявляет все заявленные свойства.
Ключевые слова: Микотоксикоз, кормовая добавка, крупный рогатый скот, печень.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-236-241

1. Антипов, В. А. Воздействие сочетанных микотоксикозов на организм крупного рогатого скота / В. А. Антипов, П. В. Мирошниченко, А. Н. Трошин, А. Х Шантыз // Ветеринария и кормление. - 2016. - № 2. - С. 42-43.
  2. Бурдаева, К. Рынок адсорбентов микотоксинов в РФ: современные тенденции / К. Бурдаева // Ценовик. - 2015. - № 7. - С. 58-65.
  3. ГОСТ 10444.12-2013. Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Методы выявления и подсчета количества дрожжей и плесневых грибов. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 14 с.
  4. ГОСТ 31653-2012. Корма. Метод иммуноферментного определения микотоксинов. - Москва: Стандартинформ, 2012. - 15 с.
  5. ГОСТ-31674-2012. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения общей токсичности. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 30 с.
  6. Иванов, А. В. Микотоксины / А. В Иванов, В. И. Фисинин, М. Я. Тремасов, К. Х. Папуниди // М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. - 136 с.
  7. Методические указания по выделению и количественному учету микроскопических грибов в кормах, кормовых добавках и сырье для производства кормов. - Москва, 2003 г.
  8. Мирошниченко, П. В. Эффективность гепатопротекторной кормовой добавки при микотоксикозе у коров / П. В. Мирошниченко, А. Х. Шантыз, Е. В. Панфилкина // Комбикорма. - 2018. - № 10. - С. 88-90.
  9. Уша, Б. В. Ветеринарная гепатология / Б. В. Уша// Москва: «Колос», 1979. - С. 69-70.
  10. Шантыз, А. Х. / Микологический и микотоксикологический анализ состояния кормов для крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края / А. Х. Шантыз, П. В. Мирошниченко, Е. В. Панфилкина, О. Б. Данильченко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2018. - Т. 235. - № 3. - С. 188-193.

1. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. ветеринар. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Лазарев Сергей Эдуардович, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Зазимко Михаил Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».