2022 год, № 100

УДК: 631.43:631.87:632.91
ГРНТИ: 68.37.13

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Приводятся cведения об эффективности препаратов, производимых в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике, используемых при обработке посевов кукурузы. Изучено влияние внесения жидкого комплексного микроудобрения Гумат+7 «Здоровый урожай» в баковой смеси совместно с гербицидами Приоритет, КС (Никосульфурон 40 г/л) с н.п. 1,3 л/га) и Балерина, СЭ (2,4-Д (сложный 2-этилгексиловый эфир)+флораслум, 410+7,4 г/л) с н.п. 0,4 л/га) на снижение стрессового воздействия гербицидов и ростостимулирующее действие гумата. Проведено сравнение эффективности уничтожения яйцекладок Ostrinia nubilalis (Hubner) энтомофагами Trichogramma pintoi Voeg. при расселении с помощью беспилотного летательного аппарата в сравнении с химическим способом обработки посевов кукурузы препаратом Авант, КЭ (Индоксакарб, с н.п. 150 г/л) с использованием мотодельтаплана, а также определена эффективность использования Habrobracon hebetor Say при уничтожении гусениц Ostrinia nubilalis (Hubner) и Helicoverpa armigera (Hubner).
Ключевые слова: Кукуруза, защита, гумат+7 «Здоровый урожай», энтомофаги, трихограмма, габробракон, эффективность, урожай.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-133-137

1. Апажев, А. К. Эффективность применения биологических препаратов при возделывании кукурузы в условиях Кабардино-Балкарской Республики / А. К. Апажев, Х. Г. Куржиев, Ю. А. Шекихачев, Л. М. Хажметов // International Agricultural Journal. - 2021. - Т. 64. - № 6. - С. 15-22.
  2. Апажев, А. К. Комплекс технологий и технических средств возделывания сельскохозяйственных культур в системе органического земледелия с использованием инновационных биологических систем защиты, методов мелиорации и экологизации / А. К. Апажев, Ю. А. Шекихачев, Х. Г. Куржиев, Л. М. Хажметов [и др.]. - Нальчик: КБГАУ, 2020. - 219 с.
  3. Куржиев, Х. Г. Исследование влияния гумата+7 «Здоровый урожай» на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Кабардино-Балкарской Республики / Х. Г. Куржиев, А. К. Апажев, Ю. А. Шекихачев, Л. М. Хажметов // Collection of scientific papers on materials IV International Scientific Conference. Luxemburg, 2021. - C. 85-90.
  4. Хажметов, Л. М. Технические средства внесения биопрепаратов при обработке посевов сельскохозяйственных культур: проблемы и пути их решения / Л. М. Хажметов, Х. Г. Куржиев // «Актуальные проблемы аграрной науки: прикладные и исследовательские аспекты» сборник науч. тр. II Всероссийской (национальной) науч.-практ. конф. - Нальчик, 2022. - С. 166-169.
  5. Хажметов, Л. М. Биологические препараты и средства их внесения при защите сельскохозяйственных культур / Л. М. Хажметов, Х. Г. Куржиев, Ю. А. Шекихачев //«Наука, образование и бизнес: новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия». - Сборник науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова. - г. Нальчик. - 2021. - С. 359-364.
  6. Нормативы биологической эффективности биоагентов (энтомофагов), стандарты и методики определения их качества. - Алматы 2012. - https://pandia.ru/text/78/068/21250.php.

1. Куржиев Хасанбий Гидович, канд. с.-х. наук, руководитель, Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике.
  2. Хажметов Луан Мухажевич, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова».