2022 год, № 100

УДК: 633.71:631.521
ГРНТИ: 68.35.03

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОРТОИСПЫТАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ТАБАКА

Основное содержание селекционных работ ФГБНУ ВНИИТТИ заключается в поддержании, обновлении и расширении селекционно-генетических ресурсов вида Nicotiana tabacum [Lin.]. Государственное сортоиспытание завершает процесс создания нового сорта. По его результатам Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений принимается решение о целесообразности введения того или иного сорта в Реестр районированных сортов. В статье рассматриваются результаты Государственного сортоиспытания четырех перспективных сортов табака сортотипа Остролист. Исследования проводили на базе существующих при институте лабораторий селекционно-генетических ресурсов, химии и контроля качества, парникового хозяйства, опытно-селекционного участка. Научно-исследовательские работы выполняли с использованием общепринятых в растениеводстве и разработанных в институте методик постановки и проведения опытов. По результатам исследований у испытуемых сортов выявлены определенные хозяйственно-ценные признаки, превышающие стандарт. Сорт Остролист 9 отличается низкорослостью, устойчивостью к «подгару», пониженным содержанием никотина в сырье. По остальным показателям продуктивности и качества он на уровне стандарта. Сорт Остролист 65 превосходит стандарт по урожайности в среднем на 2,0 ц/га, не уступая по остальным важным признакам. 70% массы его урожая убирается в благоприятные для сушки летние месяцы. Сорт Крупнолистный ильский по урожайности и качеству сырья не уступает стандарту. Его уборочный период короче на три дня, чем у стандарта. Особенностью сорта Крупнолистный 9М является значительное содержание в сырье водорастворимых углеводов, придающих курительным изделиям высокие вкусовые качества. Этот сорт на пять дней раньше стандарта вступает в генеративную фазу развития, но остальным показателям не уступает стандарту. Все испытуемые сорта можно рекомендовать к районированию.
Ключевые слова: Табак, Государственное сортоиспытание, фенологические наблюдения, биометрические показатели, продуктивность растений, сухое сырье, «подгар», товарное качество, технологические свойства, никотин, углеводы, число Шмука.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-128-132

1. Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю. - Краснодар: Книжное изд-во, 1961. - 467 с.
  2. Бучинский, А. Ф. Табаководство / А. Ф. Бучинский, Н. В. Володарский, П. Г. Асмаев [и др.]. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Колос, 1979. - 320 с.
  3. ГОСТ 8073-77. Табак - сырье неферментированное. Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1987. - 7 с.
  4. Губенко, Ф. Н. Таблицы площадей табачных листьев (группа вторая) / Ф. Н. Губенко. - Симферополь, 1936. - 43 с.
  5. Жигалкина, Г. Н. Влияние типа почвы на количественные и качественные показатели при выращивании табака в предгорной зоне Краснодарского края / Г. Н. Жигалкина, И. В. Павлюк, В. П. Рудомаха [Электронный ресурс] // Естественные и технические науки. - Краснодар: НИЦ Априори, 2016. - № 1.
  6. Жигалкина, Г. Н. Влияние метеорологических факторов на урожайность и длину вегетационного периода табака (по данным наблюдений на Абинском опытном поле) / Г. Н. Жигалкина, И. В. Павлюк // Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (3 июня - 8июля 2013 г., г. Краснодар). - С. 46-54. - URL: http://vniitti.ru/conf/conf2013/sbornik_conf2013.pdf.
  7. Лабораторный контроль табачного сырья, нетабачных материалов и табачной продукции. Учебно-методическое пособие / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2014. - 239 с.
  8. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. третий. - М., 1983. - 182 с.
  9. Методики селекционно-семеноводческих работ по табаку и махорке: учебно-методическое пособие. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2016. - 139 с.
  10. Методическое руководство по проведению полевых агротехнических опытов с табаком (Nicotiana tabacum L.) / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2011. - 42 с.
  11. Павлюк, И. В. Характеристика выделенного в конкурсном сортоиспытании нового сорта табака Остролист 9 / И. В. Павлюк, Г. Н. Жигалкина, Н. И. Ларькина. - [Электронный ресурс] // Естественные и технические науки. - Краснодар: НИЦ Априори, 2016. - № 1.
  12. Павлюк, И. В. Итоги сортоиспытаний новых сортов табака в 2015 году / И. В. Павлюк, Г. Н. Жигалкина, К. И. Иваницкий // Сборник науч. тр. Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2016. - Вып. 181. - С. 263-273.
  13. Рассада табака. Технические условия. ОСТ 10-113-88. - М.: Росагропром СССР, 1988. - 8 с.

1. Иваницкий Константин Иванович, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Павлюк Ирина Владимировна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  3. Жигалкина Галина Николаевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».