2022 год, № 100

ГРНТИ: 68.01.99

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ АГРОХИМИКАТОВ МАРОК УБП 110 СУХОЙ И ЭНСИ СУХОЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Представлен практический материал, полученный в результате тщательных фенологических наблюдений в период вегетации озимой пшеницы в условиях производства. Целью исследований было установить биологическую и хозяйственную эффективность применения агрохимикатов марок УБП 110 сухой, Энси сухой в различных нормах расхода для предпосевной обработки семян на формирование всходов и показателей урожайности озимой пшеницы сорта Алексеич в условиях полевых производственных опытов.
Ключевые слова: Озимая пшеница, обработка семян, хозяйственная эффективность, биологическая эффективность, агрохимикат, сорт, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-110-115

1. Бедловская, И. В. Влияние глубины заделки семян озимой пшеницы на развитие корневых гнилей и длину колеоптиля в Центральной зоне Краснодарского края / И. В. Бедловская, Н. М. Сидоров, В. В. Костюков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 5(56). - Краснодар. - 2015. - С. 74-84.
  2. Бедловская, И. В. Влияние сортосмешанных посевов озимой пшеницы на развитие болезней листьев и урожайность зерна озимой пшеницы в условиях учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ / И. В. Бедловская, А. В. Крыса // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 5(56). - Краснодар. - 2015.- С. 68-74.
  3. Горьковенко, В. С. Биологическая и хозяйственная эффективность фунгицида Амистар Экстра, СК на коллекции сортов озимой пшеницы / В. С. Горьковенко, Н. Н. Дмитренко, И. В. Бедловская, Ф. И. Дмитренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 3(69). - Краснодар. - 2017. - С. 135-139.
  4. Дмитренко, Н. Н. Влияние агрохимикатов «Профарм» на показатели урожайности озимой пшеницы сорта Алексеич/ Н. Н. Дмитренко, И. В. Бедловская, Ф. И. Дмитренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 89. - С. 35-41.
  5. Дмитренко, Н. Н. Эффективность применения протравителей против альтернариозной инфекции на озимой пшенице сорта Курс в условиях центральной зоны Краснодарского края/ Н. Н. Дмитренко, А. А. Карпенко, В. А. Куриленко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 77. - С. 84-89.
  6. Замотайлов, А. С. Техническая энтомология: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. И. Белый, И. В. Бедловская. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 91 с.
  7. Москалева, Н. А. Эффективность защиты озимой пшеницы в условиях КФХ Киданов Д. И. Белоглинского района / Н. А. Москалева, Н. Н. Дмитренко, Ю. Д. Киданова // Энтузиасты аграрной науки. Сборник ст. по матер. Междунар. конф. Ответственный за выпуск А. Х. Шеуджен. - 2018. - С. 260-262.
  8. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 162 с.
  9. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.

1. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Дмитренко Фёдор Иванович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».