2021 год, № 93

ГРНТИ: 06.35.51

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ АГРАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Обработка первичной документации всегда была достаточно трудоемкой и рутинной операцией. Благодаря современным цифровым технологиям работнику достаточно лишь отсканировать или сфотографировать документы, а специальная программа распознает содержание бумажных страниц, проверяет и сопоставляет информацию, после чего автоматически переносит данные в учетную систему. Создатели существующих в данной области сервисов активно их продвигают и обещают эффективную работу без утомительного ручного ввода данных, ошибок и сбоев. Удобство установки программы, легкость использования и доступность интерфейса, качество техподдержки, широта применения, дополнительные функции и стоимость использования услуг являются основополагающими. Таким образом, наилучшим предложением для решения данной проблемы выступает разработка и внедрение цифрового сервиса управления процессом обработки первичной документации на базе существующей информационной системы предприятия. Целью исследования является определение необходимости применения современных цифровых технологий в обеспечении документооборота сельскохозяйственного предприятия, а также разработка Цифрового сервиса поддержки бизнес-процесса обработки первичной документации. В качестве методов исследования было выбрано бизнес-моделирование с применением популярных инструментальных средств, а также формализация концептуальных требований к автоматизации функционального состава изученной предметной области. Авторы обосновали применение цифровых технологий поддержки жизненного цикла документации, провели обзор существующих Цифровых сервисов, провели бизнес-моделирование предметной области, определили функциональный состав решения и разработали цифровой сервис-поддержки бизнес-процесса обработки первичной документации аграрного предприятия.
Ключевые слова: Сельскохозяйственное предприятие, цифровой сервис, документооборот, первичная документация, разработка, бизнес-процесс.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-82-88

1. Кондратенко, А. В. Влияние информационных технологий на экономический рост и производительность труда / А. В. Кондратенко, А. А. Симонян, Л. О. Великанова // Информационное общество: современное состояние и перспективы развития: сборник матер. IX студенческого международного форума. - 2017. - С. 108-112.
  2. Лойко, В. И. Методики формирования бизнес-модели организаций малого бизнеса / В. И. Лойко, Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов, И. М. Яхонтова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж. - Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I. - 2018. - № 3 (58). - С. 210-218.
  3. Павлов, Д. А. Математическая модель задачи сетевого планирования производственных задач на предприятии / Д. А. Павлов, И. М. Яхонтова // Новые технологии. - Майкоп. - 2018. - № 3. - С. 140-144.
  4. Павлов, Д. А. Разработка комплекса проблемно-ориентированных программ для решения проблем сетевого распределения производственных задач / Д. А. Павлов, В. А. Кирий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 86. - С. 26-30.
  5. Яхонтова, И. М. Методика и инструментарий моделирования, анализа и совершенствования бизнес-процессов предприятия: монография / И. М. Яхонтова. - Краснодар: КубГАУ. - 2018. - 112 с.

1. Яхонтова Ирина Михайловна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кирий Владимир Александрович, канд. физ.-мат. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».