2021 год, № 93

ГРНТИ: 72.01.11

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА АПК КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Анализируется внешнеторговая подсистема экономической безопасности Краснодарского края. Представлены ключевые риски, которые могут дестабилизировать состояние внешней торговли региона. Проведен анализ экспортно-импортных операций продукции АПК Краснодарского края. Обоснована целесообразность увеличения степени переработки сельскохозяйственной продукции для расширения экспорта продукции АПК. Для повышения уровня развития экспортного потенциала предложено формирование агропромышленного кластера на территории Краснодарского края. Представлены основные цели и факторы, сдерживающие развитие агропромышленного кластера. Подтверждено, что создание агропромышленного кластера позволит развивать экспортоориентированное производство и повысит уровень экономической безопасности Краснодарского края.
Ключевые слова: Внешняя торговля, кластер, конкурентоспособность, коррупция, экономическая безопасность, экспортно-импортные операции, эмбарго.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-62-67

1. Снимщикова, И. В. Некоторые аспекты развития рынка услуг Краснодарского края / И. В. Снимщикова, Ю. К. Бгане // Теория и практика общественного развития. - 2007. - № 1. - С 130-132.
  2. Чугаева, Ю. А. Продовольственное эмбарго как фактор самообеспеченности РФ / И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева, Н. И. Вахрушева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год. Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2020. - С. 18-20.
  3. Чугаева, Ю. А. Формирование системы управления рисками в компаниях нефтяной отрасли как фактор обеспечения экономической устойчивости / А. С. Журба, И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год. Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2020. - С. 826-828.
  4. Шевкуненко, М. Ю. Cтратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57.

1. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».