2021 год, № 93

УДК: 338.439.02
ГРНТИ: 65.01.11

КРИТЕРИИ, УГРОЗЫ И РИСКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Проанализированы ключевые рисковые возможности и угрозы продовольственной безопасности РФ. Представлена дефиниционная характеристика данного понятия посредством использования комплексного подхода. Предложена критериальная оценка уровня продовольственной безопасности страны. Отмечено, что с целью нейтрализации угроз продовольственной безопасности РФ целесообразно осуществлять эффективное государственное регулирование данной отрасли. Подчеркивается, что обеспечение продовольственной независимости является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности в долгосрочной перспективе. Выделены основные механизмы обеспечения продовольственной безопасности страны. Представлены ключевые направления повышения уровня продовольственной безопасности государства.
Ключевые слова: Аграрный сектор, инвестиционная активность, инфраструктура, критерии, продовольственная безопасность, риски, угрозы, уровень жизни, ценовые диспропорции.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-50-55

1. Аналитический вестник «Обеспечение продовольственной безопасности в субъектах Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности». - Москва. - 2016 г. - № 44 (643). - С. 30-38.
  2. Алтухов, А. И. Проблемы и перспективы развития агропромышленного производства: монография / А. И. Алтухов, Л. Б. Винничек, А. А. Галиуллин. - Пенза: Пензенская ГСХА. - 2019. - С. 150.
  3. Басинская, М. М. Экономическая оценка продовольственной безопасности региона [Электронный ресурс] / М. М. Басинская // Проблемы формирования новой экономики XXI века: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.- Режим доступа: http://www.confcontact.com/2008dec/3_basinska.php/.
  4. Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]: указ Президента РФ от 21.01.2020 г. No. 20. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Указ Президента Российской Федерации № 683 от 31 декабря 2015 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».
  6. Мельников, Б. А. Агропромышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной продовольственной безопасности [Электронный ресурс] / Б. А. Мельников // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017 г. - № 128. - С. 1350-1361.

1. Мельников Александр Борисович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Коток Никита Юрьевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».