2021 год, № 93

ГРНТИ: 68.75.19

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Проведенные авторами исследования показали, что на экономическое состояние отрасли розничной торговли оказывает большое влияние фактор благосостояния населения. В целом неблагоприятные явления 2020 года выявили необходимость во внедрении электронной коммерции в деятельность организаций розничной торговли. В статье раскрыты вопросы оценки состояния торгового оборота в стране, рассмотрены основные показатели эффективности деятельности компаний розничной торговли. В результате сформулированы предложения, направленные на повышение рентабельности деятельности и укрепление экономического положения отрасли в целом.
Ключевые слова: Организации розничной торговли, рентабельность деятельности, финансовая устойчивость, торговый оборот, тенденции развития.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-29-34

1. Васильев, В. П. Основы управления денежными потоками в организации / В. П. Васильев, Е. Н. Ляшенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2017. - № 18 (4). - С. 26-30.
  2. Васильев, В. П. Обеспечение национальной продовольственной безопасности / В. П. Васильев, А. В. Мащенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2019. - № 26 (4). - С. 45-49.
  3. Васильев, В. П. Тенденции развития сельскохозяйственных организаций региона / В. П. Васильев, А. В. Беликова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 88. - С. 5-13.
  4. Васильев, В. П. Оптимизация структуры капитала для целей финансирования активов предприятий / В. П. Васильев, Б. Х. Озова, Ю. А. Тишина // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 6 (35). - С. 85-92.
  5. Васильева, Н. К. Формирование и оценка конкурентоспособности предпринимательского сектора региона / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, О. В. Тахумова, В. П. Васильев // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2019. - № 11 (56). - С. 48-55.
  6. Васильева, Н. К. Основные направления улучшения финансового состояния торговых организаций / Н. К. Васильева, В. П. Васильев, О. В. Бусько // Вестник Академии знаний. - 2020. - № 3 (38). - С. 69-75.
  7. Васильева, Н. К. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, В. П. Васильев, А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий // International Journal of Economic Research. - 2016. - Т. 13. - № 6. - С. 2525-2540.
  8. Нечаев, В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК. Учебник для вузов / В. И. Нечаев, А. Я. Кибиров, И. С. Санду. - Санкт-Петербург, «Издательство Лань». - 2018.
  9. Положенцева, Ю. С. Развитие региональной внешнеэкономической деятельности в современной России / Ю. С. Положенцева, П. В. Жуков, Г. Л. Баяндурян, А. А. Борисова, В. П. Васильев // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Vol. 15. - No. 23. - P. 185-201.
  10. Сидорчукова, Е. В. Условия формирования трудового потенциала сельских территорий региона / Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова, Ю. Чупахина // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 1 (30). - С. 147-153.
  11. Сташ, З. Н. Повышение эффективности финансово-бюджетной политики государства на современном этапе / З. Н. Сташ, М. Паничкинав, М. Г. Лещева, М. Ф. Сафонова, Н. К. Васильева, В. П. Васильев // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Т. 15. - № 23. - С. 425-437.
  12. Тахумова, О. В. Экономико-правовые основы оценки вероятности банкротства сельскохозяйственных организаций / О. В. Тахумова, В. П. Васильев, В. А. Нестерова, А. А. Петинова, А. Г. Жвакин // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2019. - № 11-2. - С. 180-186.
  13. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.testfirm.ru.

1. Васильев Вячеслав Павлович, канд. экон. наук, доцент кафедры теории бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Савченко Елизавета Васильевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».