2021 год, № 93

УДК: 634.1:631.52
ГРНТИ: 68.35.03

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КРЫМА

Представлены результаты комплексного изучения сортов и селекционных форм яблони с целью выделения источников ценных хозяйственно-биологических признаков для использования в селекционных программах и внедрения в производство. Выделены генотипы, обладающие обильным, длительным и поздним цветением, высокой жизнеспособностью пыльцы. Выявлены образцы, отличающиеся комплексом товарно-потребительских качеств плодов: вкус, внешний вид, крупноплодность, товарность. Отобраны четыре образца с комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе - Приам, Таврия, Эдера, 1-32-87. Определены сорта и селекционные формы в каждой группе созревания, обладающие высокой засухоустойчивостью (8,0 и более балла). Выявлены сортообразцы, обеспечивающие уровень рентабельности свыше 200% - Прима, 1-8-ю, 2-1-18-79, 2-2-68-80. По комплексу ценных признаков переданы в Госсортоиспытание 4 перспективные селекционные формы, представляющие интерес для закладки интенсивных насаждений, а также для использования в селекции на заданные признаки.
Ключевые слова: Яблоня, сорт, селекционная форма, цветение, товарность плодов, рентабельность, урожайность, комплексная устойчивость.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-238-245

1. Ульяновская, Е. В. Создание иммунных к парше генотипов яблони для решения задач отечественного устойчивого садоводства / Е. В. Ульяновская, Г. В. Гордеева, И. И Супрун, С. В. Токмаков // СССК. - 2016. - № 1. Url: https://cyberleninka.ru/article/n/sozdanie-immunnyh-k-parshe-genotipov-yabloni-dlya-resheniya-zadach-otechestvennogo-ustoychivogo-sadovodstva (дата обращения: 15.05.2021).
  2. Еремин, Г. В. Атлас лучших сортов плодовых и ягодных культур Краснодарского края / Г. В. Еремин, Е. И. Крицкий, А. П. Луговской, Т. Г. Причко, Е. В Ульяновская. - Т. 1. - Яблоня. - Краснодар, 2008. - 114 с.
  3. Ульяновская, Е. В. Агробиологическая оценка сортов и элитных форм яблони в южном регионе России / Е. В. Ульяновская, К. М. Атабиев, Р. М Засеева, Е. А Беленко // СССК. - 2019. - № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/agrobiologicheskaya-otsenka-sortov-i-elitnyh-form-yabloni-v-yuzhnom-regione-rossii (дата обращения: 15.05.2021).
  4. Плугатарь, Ю. В. Развитие современных направлений селекции плодовых культур в Никитском ботаническом саду / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков, В. М. Горина и др. // Бюллетень ГНБС. - 2019. - № 132. - С. 29-36. DOI: 10.25864/NBG.boot.132.2019.03.
  5. Седов, Е. Н. Совершенствование сортимента яблони / Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, З. М. Серова, Е. В. Ульяновская // Вестник РАСХН. - 2010. - № 4. - С. 49-52.
  6. Ульяновская, Е. В. Выделение новых доноров и источников для селекционного совершенствования яблони / Е. В. Ульяновская, Т. В. Богданович, И. И. Супрун, С. В. Токмаков // СССК. - 2017. - № 1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vydelenie-novyh-donorov-i-istochnikov-dlya-selektsionnogo-sovershenstvovaniya-yabloni (дата обращения: 15.05.2021).
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК,1999. - 608 с.

1. Челебиев Эдем Фахриевич, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».