2021 год, № 93

ГРНТИ: 06.75.61

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В АПК

Исследование показало, что ключевые финансовые показатели предприятий по отраслевой направленности во многом различаются от деятельности организаций в целом по РФ. Это говорит о том, что экономика страны демонстрирует разнонаправленные тенденции, и во многом связана с остановкой деятельности хозяйствующих субъектов, а также падением доходов граждан. В статье рассматриваются вопросы эффективности использования ресурсов организаций, показатели финансовой деятельности на примере хозяйствующих субъектов отрасли «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях»; сформулированы пути повышения эффективности производства в АПК.
Ключевые слова: Эффективность, финансовая устойчивость, финансовое состояние, пути повышения.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-21-28

1. Агафонова, Н. П. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона / Н. П. Агафонова, Н. М. Филипенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 5-11.
  2. Васильев, В. П. Обеспечение национальной продовольственной безопасности / В. П. Васильев, А. В. Мащенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2019. - № 26 (4). - С. 45-49.
  3. Васильев, В. П. Эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций региона и пути ее повышения / В. П. Васильев, В. А. Бурова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 87. - С. 18-25.
  4. Васильев, В. П. Тенденции развития сельскохозяйственных организаций региона / В. П. Васильев, А. В. Беликова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 88. - С. 5-13.
  5. Васильева, Н. К. Формирование и оценка конкурентоспособности предпринимательского сектора региона / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, О. В. Тахумова, В. П. Васильев // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2019. - № 11 (56). - С. 48-55.
  6. Васильева, Н. К. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, В. П. Васильев, А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий // International Journal of Economic Research. - 2016. - Т. 13. - № 6. - С. 2525-2540.
  7. Нечаев, В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК. Учебник для вузов / В. И. Нечаев, А. Я. Кибиров, И. С. Санду. - Санкт-Петербург, «Издательство Лань». - 2018.
  8. Положенцева, Ю. С. Развитие региональной внешнеэкономической деятельности в современной России / Ю. С. Положенцева, П. В. Жуков, Г. Л. Баяндурян, А. А., Борисова В. П. Васильев // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Vol. 15. - No. 23. - P. 185-201.
  9. Прохорова, М. П. Инновационная деятельность и ее влияние на экономическую эффективность предприятия на рынке / М. П. Прохорова, С. М. Проданова, С. М. Резниченко, В. П. Васильев, Д. В. Киреев // International Journal of Economics and Financial Issues. - 2016. - T. 6. - No. 8.Special Issue. - P. 78-83.
  10. Сташ, З. Н. Повышение эффективности финансово-бюджетной политики государства на современном этапе / З. Н. Сташ, М. Паничкинав, М. Г. Лещева, М. Ф. Сафонова, Н. К. Васильева, В. П. Васильев // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Т. 15. - № 23. - С. 425-437.
  11. Тахумова, О. В. Экономико-правовые основы оценки вероятности банкротства сельскохозяйственных организаций / О. В. Тахумова, В. П. Васильев, В. А. Нестерова, А. А. Петинова, А. Г. Жвакин // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2019. - № 11-2. - С. 180-186.
  12. https://www.testfirm.ru.

1. Васильев Вячеслав Павлович, канд. экон. наук, доцент кафедры теории бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».