2021 год, № 93

ГРНТИ: 06.71.07

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Раскрыты современные проблемы развития отечественного свеклосахарного подкомплекса, включающие низкий уровень обеспеченности производителей семенами отечественной селекции, низкий уровень трансфера отраслевых инноваций, несправедливое распределение доходов в цепочке продвижения продукции до конечного потребителя, слабую организацию вторичного использования побочных продуктов сахарного производства, высокие логистические издержки, что, в свою очередь, сдерживает расширение экспортного потенциала отечественного свеклосахарного подкомплекса. Выявлены три основных исторических этапа в развитии свеклосахарного подкомплекса страны в 1990-2020 гг., которые условно разделены на периоды становления рыночной экономики (1990-1999 гг.), формирования благоприятного инвестиционного климата для развития рассматриваемого подкомплекса (1999-2016 гг.) и достижения самообеспеченности по сахару (2016 г. - н. в.). Выполнен прогноз урожайности сахарной свеклы до 2030 г., в ходе которого установлен восходящий тренд изменения этого показателя преимущественно благодаря использованию высокоурожайных сортов культуры и широкому внедрению инновационных технологий. Проведен анализ эффективности производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, в ходе которого было установлено, что преимущества имеют сельскохозяйственные товаропроизводители с площадью посевов сахарной свеклы более 750 га, что связано с возможностью экономии в этих условиях основных видов производственных ресурсов и использования высокопроизводительной техники. Определены приоритетные направления совершенствования отечественного свеклосахарного подкомплекса, включающие преодоление высокой зависимости от семян западной селекции, освоение отраслевых инноваций, организацию справедливого распределения доходов в цепочке создания стоимости продукции, а также совершенствование логистической инфраструктуры.
Ключевые слова: Сахарная свекла, свеклосахарный подкомплекс, экономическая эффективность, отечественная селекция, отраслевые инновации, производственные ресурсы.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-14-20

1. Апасов, И. В. Актуальные проблемы развития свеклосахарного комплекса России и пути их решения / И. В. Апасов // Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания. - 2013. - № 1. - С. 47-52.
  2. Бершицкий, Ю. И. Состояние и направления повышения эффективности отечественной системы селекции и семеноводства сахарной свеклы / Ю. И. Бершицкий, П. В. Сайфетдинова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 87. - С. 11-17. - DOI 10.21515/1999-1703-87-11-17.
  3. Святова, О. В. Обеспечение продовольственной независимости Российской Федерации по сахару / О. В. Святова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 8. - С. 278-283.
  4. Степаненкова, Н. М. Современное состояние свеклосахарного подкомплекса АПК Российской Федерации и проблемы ценообразования на рынке сахара / Н. М. Степаненкова // Актуальные вопросы современной экономики. - 2021. - № 2. - С. 346-354. - DOI 10.34755/IROK.2021.60.97.045.
  5. Трубилин, А. И. Теория, методология и результаты обоснования направлений инновационного развития агроэкономики Краснодарского края / А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков [и др.]. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2018. - 310 с.
  6. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.fedstat.ru/.

1. Бершицкий Юрий Иосифович, д-р техн. наук, канд. экон. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сайфетдинова Полина Валерьевна, ассистент; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».